Белорусская молочка как синоним высшего качества, «охота» на любителей незаконного лова щуки в Лепельском районе – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 19 марта

Под постоянным вниманием Президента молочная отрасль стала драйвером белорусской экономики на внутреннем и внешнем рынках. В рейде по водоемам Лепельского района на крючок корреспонденту «Сельской газеты» и госинспекторам попал браконьер. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» во вторник, 19 марта.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Молочная отрасль – приоритетное направление в агропромкомплексе Беларуси. Мы давно в достаточном количестве и ассортименте поставляем качественную сельхозпродукцию на внутренний рынок, обеспечив продовольственную безопасность страны. При этом за последние 10 лет объем поставок за рубеж молокопродуктов вырос более чем на 50 процентов, их удельный вес в экспорте продовольственных товаров – порядка 40 процентов. Наиболее перспективный – рынок Союзного государства. Мы наращиваем объемы экспорта, удовлетворяя высокий покупательский спрос россиян на качественную белорусскую продукцию.


Благодаря строительству современных МТК, внедрению новейших идей, суммируя общие старания и усилия всех сельхозпредприятий, Брестчина в 2023-м впервые получила около 2,2 миллиона тонн молока. Второй год подряд превысила отметку в 2 миллиона Минщина.
Современные технологии позволили не только увеличить производство молока, но и повысить его качество: если в 2010 году сорт экстра не превышал 13,3 процента от общего объема реализации, то в 2023-м достиг 67,3.
По производству молока и молочных продуктов в расчете на душу населения мы занимаем первую позицию среди стран ЕАЭС: уровень самообеспечения молокопродуктами 267 процентов.
В настоящее время в Беларуси функционирует 3194 молочно‑товарные фермы, из них 1619 современных молочно‑товарных комплексов с доильными залами и роботизированными доильными установками, на которых содержится около 940 тысяч голов молочного стада – 68,2 процента от общего поголовья по стране, производится свыше 70 процентов молока. Подробности – в очередной серии проекта «Сердцем ЗА Беларусь».

«Сельская газета»

* Одной из первых весной начинает нереститься щука, и в такие дни хищницу можно брать на мелководье практически голыми руками. Чтобы защитить популяцию в водоемах, госинспекторы весной усиливают бдительность. Корреспондент газеты вместе с инспекторами Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира побывал в рейде в Лепельском районе.


Начальник Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Денисенок: 

– Как правило, весной над водой далеко разносится звук весла или голос. Мы внимательно слушаем, а также используем в темноте тепловизор, чтобы обнаружить нарушителей. Патрулируем и на лодках.
Лепельские госинспекторы устроили засаду неподалеку от озера Теменица. Вечером заметили, что туда направился человек. Он проверял сеть и мережу. Когда браконьер выходил на берег, витебчанина задержали. На время «охоты» он останавливался в деревне Двор Суша, незаконно поймал 9 щук общим весом 5 килограммов. Вред, причиненный окружающей среде, оценивается в 81 базовую величину, или 3240 рублей. Нелегалу оставалось лишь признать: виноват. Его сеть длиной 62 метра и мережу изъяли. 

НА ЗАМЕТКУ

Когда действует общий нерестовый запрет?

♦ Гродненская, Минская и Могилевская области – с 1 апреля по 30 мая.

♦ Гомельская и Брестская области – с 20 марта по 18 мая.

♦ Витебская область – с 10 апреля по 8 июня.
За нарушение правил любительского рыболовства – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Вред в период запрета рассчитывается в тройном размере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter