Белорусская медицина очень сильно обращена в сторону пациента – итальянская делегация посетила БСМП

Белорусская служба скорой помощи имеет хороший уровень организации, а белорусская медицина в целом находится на достойном уровне. Об этом заявил сегодня в Минске прибывший в Беларусь в рамках проекта «Дружба без границ Беларусь – Италия» заместитель главного врача больницы Маццони итальянского города Асколи-Пичено доктор Гвидо Джаммарини.

Высокий уровень белорусской медицины признан в международном сообществе. Беларусь входит в число мировых лидеров, на протяжении последних лет на обеспечение системы здравоохранения из государственного бюджета выделяются средства в пределах 4 процентов ВВП, что соответствует пороговому значению индикатора социальной безопасности республики, рекомендованного ВОЗ, и предусмотрено Концепцией национальной безопасности страны. При этом отечественные специалисты готовы делиться накопленными знаниями, что способствует не только усовершенствованию системы здравоохранения в стране, но и укрепляет двусторонние отношения.

Итальянский медик изучил опыт 5-й подстанции учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи», а также принял участие в круглом столе по актуальным вопросам скорой медпомощи, прошедшем на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Журналистам доктор Гвидо Джаммарини сказал:

– Прежде всего хотел бы поблагодарить за возможность увидеть это все. Я очень впечатлен уровнем организации скорой медицинской помощи, белорусская медицина очень сильно обращена в сторону пациента. Впечатляет также уровень увиденного оборудования, обмена информацией между бригадами скорой помощи и пациентами. Все это организовано на очень высоком уровне. Уверен, этот визит поможет мне и моим коллегам в профессиональном плане: он показывает, какие у нас есть отличия, и позволяет что-то взять себе на заметку. Этот визит поможет завязать новые отношения, обмен информацией в сфере медицины и делиться профессиональным опытом. Я буду очень рад, если этот визит будет иметь продолжение в новых проектах и открывшихся новых возможностях.

Итальянский медик добавил:

- Я мало доверяю словам и слухам, предпочитаю все видеть своими глазами, во всем убедиться самому. И после этого визита я привезу своим итальянским коллегам правдивую информацию об увиденном - и то, что здесь на самом деле хороший уровень организации и медицина действительно на достойном уровне. Еще раз повторю: я увидел высокий уровень организации, высококвалифицированных специалистов и замечательное оборудование. Надо доверять тому, что ты видишь, а не то, что ты слышишь.


Белорусское здравоохранение стресс-тест ковидного года выдержало и готово делиться опытом с миром – Завалей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter