Белорусская лиственница

— Этой лиственнице 102 года. В 1905 году ее посадил здесь управляющий имением князей Радзивиллов немец по фамилии Брут. Представьте, что и сегодня она дает прекрасный семенной материал для наших посадок...Директор Жорновской экспериментальной базы Института леса НАН Беларуси, что в Осиповичском районе, Владимир Барейша (на снимке) с увлечением рассказывает о работе возглавляемого им коллектива.

Случай с лиственницей, можно сказать, действительно уникальный. Своим потомством дерево полностью адаптировалось к белорусской природе. Растет 102-летняя красавица в заболоченной местности. Весной к ней подступают паводковые воды. Весь год открыта ветрам. Летом под палящим солнцем. Но не усыхает, не сдается никаким природным катаклизмам. Зато активно плодоносит. Семена с нее высевают на опытных делянках. В питомниках из них вырастают крохотные растения, так называемый посадочный материал. Из этих, словно ниточки, саженцев затем с годами тянутся к небу деревья. Уже белорусские лиственницы. То есть полностью адаптированные к нашим белорусским условиям.
— Очень большая заслуга во всех изысканиях принадлежит моему заместителю по научной работе кандидату сельскохозяйственных наук Владимиру Федоровичу Решетникову, — продолжает далее Барейша. — Под его началом и наш научный отдел, и все 140 опытных объектов, которые необходимо сберечь, сохранить, приумножить.
Ежегодно в Жорновку на тематические семинары съезжаются ученые и практики из различных уголков страны. В текущем году таких семинаров было два. Здесь не на макетах, не по фотографиям, а в натуре показывают и рассказывают об особенностях технологии выращивания лесных насаждений. В 2006 году на базе принимали участников межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
Здесь самостоятельно ведут две темы — по лиственнице европейской и по дубам. Надо видеть, какие здесь дубравы. Специалисты утверждают, что таких больше в Беларуси вы не найдете. Здесь разработаны рекомендации по ведению хозяйства в дубравах республики. В угодьях встречаются дубы-исполины, одному из которых более 250 лет.
Саженцы лиственницы и дуба размещают на собственных угодьях. Их площадь превышает 12 тысяч гектаров. На этой территории действуют два лесничества — Жорновское и Лапичское, которыми руководят Светлана Круглякова и Александр Барейша. А еще саженцы продают другим лесхозам и прежде всего своему, Осиповичскому. Его директор Николай Равбель положительно отзывается о сотрудничестве.
База, которой исполнилось уже более 80 лет, служит и своеобразным полигоном для внедрения в практику разработок ученых Института леса НАН Беларуси. В частности, творческими узами связаны с ней доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора института по научной работе Владимир Усеня, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией Валерий Гримашевич.
— Встречаем их как своих, — замечает секретарь директора Галина Санкович, которая работает в учреждении уже не первый год.
Вторым направлением является производственная деятельность. Небольшой цех выпускает доску, которую реализуют четырем промышленным предприятиям республики. Те изготавливают из нее европоддоны и продают их за границу. Такая кооперация, утверждает главный бухгалтер Ольга Грибова, вполне приемлема для базы: в этом случае можно использовать не прейскурантные, а протокольные цены.
База также осуществляет заготовку и доставку потребителям дров. В производстве товарной продукции это занимает 35 процентов. Несмотря на определенные издержки, в целом хозяйственная деятельность имеет положительную рентабельность, прибыльная.
Наличие свободных денег позволяет обновлять технику и оборудование, модернизировать основные фонды и с уверенностью смотреть в завтрашний день.
— В 2010 году мы должны увеличить производство товарной продукции с одного миллиарда до трех, — делится планами Владимир Барейша. — Резервы для этого имеются. Наша задача — использовать их сполна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter