Белорусская команда по фиджитал-баскетболу с победы начала выступление на Играх будущего

В Казани продолжаются соревнования по фиджитал-баскетболу в рамках международного мультиспортивного форума Игры будущего. Об этом сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото

Фиджитал-баскетбол включает в себя классический баскетбол и его цифровой аналог. Сначала игроки проводят поединок в соответствующем симуляторе на игровой приставке, а затем выходят на реальный паркет. Результат встречи определяется по сумме набранных на площадке очков и баллов из матчей в виртуальной реальности.

В четверг выступления на турнире начала белорусская команда EXPONENTA TEAM, в которую входят наши Кирилл Володькин, Роман Веробей и Вацлав Бугаев, а также россиянин Даниил Пигуль. Первым соперником белорусов стал коллектив CARIBBEAN SQUAD, представляющий Венесуэлу и Аргентину. Виртуальный поединок завершился крупной победой нашей команды со счетом 19:8, но в 7-минутном периоде на баскетбольной площадке сильнее оказались южноамериканцы (13:8). Тем не менее, запаса в симуляторе хватило нашей команде для итогового успеха – 27:22.

Благодаря этой виктории белорусы обеспечили себе минимум выход в одну восьмую финала розыгрыша. В следующем туре EXPONENTA TEAM встретится с победителем матча между командой RAMBOOT ESPORTS (Испания/Бразилия) и клубом MDMХ (Китай). Матчи плей-офф будут сыграны с 25 по 28 февраля, финал запланирован на 29 февраля.

Всего Игры будущего собрали более 2 тыс. атлетов и киберспортсменов из 107 стран. Представители Беларуси заявились на форум в семи видах программы: фиджитал-баскетболе, фиджитал-хоккее, фиджитал-единоборствах, виртуальной велогонке, битвах роботов, «Мире танков» и Dota 2. Международный турнир на стыке физического и цифрового спорта продлится по 3 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter