Белорусская идея справедливости

На каких принципах и основах в стране формируется собственная модель социально ориентированной экономики и народовластия

В современных условиях целенаправленного разрушения Западом идеалов прежнего поствоенного общества и погружения коллективного сознания в смуту для нас, белорусов, как никогда остро стоит вопрос формирования объединяющей идеи как основы сохранения и развития нашего народа в период лихолетья. Согласно диалектическому и историческому материализму идеологическая надстройка общества определяется способом производства материальной жизни. Проще говоря, философия, учения, мировоззрения, идеи формируются под воздействием конкретных, сложившихся в этом обществе способов создания материальных ценностей и благ. Сейчас Беларусь выступает уникальным государством, которое в непростых условиях постсоветского периода смогло сохранить лучшее от социалистической идеологии СССР, развить и сформировать свою модель социально ориентированной экономики и народовластия.


Что это значит с точки зрения экономики?

Президент Беларуси Александр Лукашенко смог реализовать на практике идею общинности, основой которой является справедливость.
В такой экономической модели надо быть честным, нельзя грабить своих близких и на этом становиться олигархом, нельзя быть коррумпированным чиновником, оторванным от народа и имеющим активы за границей, нельзя необоснованно завышать цены, нельзя унижать слабых и так далее.
Любые антиобщинники будут сразу «исключены/изолированы» как вирус из «организма» общества.

По словам философа Александра Дугина, который недавно встречался с Главой государства, «Беларусь, несмотря на свои достижения в промышленности, машиностроении и других сферах, все равно сохраняет сбалансированную психологию восточнославянских крестьян». А ведь именно это близко к идее общинности.

­Президент на встрече с журналистами 21 октября определил: «Национальная идея — это то краткое, компактное, что тебя должно захватить сразу. Вот глянул, рот раскрыл и дышать не можешь. Может, я ошибаюсь. Это моя точка зрения. Но я пока такой идеи не вижу. Мы не созрели, наверное. Мы ее не выкристаллизовали, если можно так сказать, эту национальную идею. Я за этим очень внимательно наблюдаю. Я пока не вижу. Россия тем более, как сказал Дугин, тоже этого не видит. Он человек системный, грамотный философ, мы с ним долго говорили. Он со мной согласился. Хотелось бы, чтобы побыстрее, но здесь время не подстегнешь».

Александр ­Лукашенко понимает, что идеи общинности, идеи справедливости, конечно же, не всем нравятся, не всех захватят, — кто ориентирован на быстрый куш, никогда не воспламенится идеей поддержки ближнего.

На Западе нет термина «народ»

В недавнем интервью Александра Дугина председателю БТРК Ивану Эйсмонту философ обратил внимание: «Запад на основании собственного исторического пути сформировал ценности, которые транслирует всем остальным, навязывает им, а кто не подходит под них, Запад награждает самыми последними ярлыками. Нам необходимо выработать свой язык в политике, чтобы формулировать национальную идею».
Сегодня на Западе нет идеи «демократии», она существует только для ведения психологических операций «мягкой силы». В действительности же ключевая идея Запада — это идея быстрой наживы, грабежа, сладкой беззаботной жизни за счет кого‑то, порабощения слабых и уничтожения неугодных.
Через налоги, сборы и выстроенную вертикаль управления государство перераспределяет заработанную прибавочную стоимость между всеми членами общества — дает бесплатное образование детям, медицинское обслуживание, выплачивает пенсии, поддерживает малоимущих и членов общества с ограниченными способностями и так далее. Сюда же следует отнести и вопросы текущей борьбы за справедливую цену, снижение инфляции, сохранение благосостояния населения и рост его достатка.

В условиях противостояния Запада и Востока наша ИДЕЯ и наша модель справедливого общества крайне раздражает западных идеологов. Они заинтересованы в развале Беларуси — отсюда и попытки посеять раздор и смуту в нашем обществе в 2020 году, а затем через санкции погрузить в состояние экономического упадка, нищеты и распрей.

Консолидация общества

В таких обстоятельствах (попытках посеять раздор) наиболее остро встал вопрос о необходимости реализации нашей ИДЕИ СПРАВЕДЛИВОСТИ на принципах народовластия — через закрепление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания (ВНС).

Важнейшая задача ВНС — это консолидация общества. С 24 октября проект закона «О Всебелорусском народном собрании» вынесен на общественное обсуждение. Организованы диалоговые площадки, идет сбор предложений в проект закона.
Как видим, такая, казалось бы, неосязаемая сущность, как общая ИДЕЯ, тонко определяет весь уклад общественно‑политической и социально‑экономической модели развития общества.
Кому‑то это не нравится, кого‑то это не захватывает, но ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ уже глубоко укоренилась в общественном сознании белорусов. Вот за нее и стоит бороться.

СКАЗАНО

— Собрание — опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы. То есть нам легче будет работать, если эта толока (1,2 тысячи, или сколько вы предлагаете человек), соберутся представители оттуда, снизу, которые видят цены в магазинах, гайки крутят и хлеб высевают, и примут решение, в каком направлении двигаться.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства, 20 октября 2022 года.

МНЕНИЕ

Председатель правления ЗАО «Второй национальный канал» Марат Марков — о девальвации слова «демократия» и национальной идее (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):


— Демократия умерла. К сожалению, убийцами этой демократии стали не мы. Потому что когда мы говорим о том, что демократия — это европейский или американский светоч в оконце, то давайте открыто посмотрим на то, что происходит сейчас. Какая демократия! Ее давно уже нет! Недемократично блокировать доступ к альтернативным источникам информации. Недемократично объявлять санкции без всяких законов. Недемократично чморить людей только потому, что они другой национальности. И абсолютно недемократично навязывать несвойственные сексуальные или человеческие ориентации другим людям. Когда мы говорим про то, что должно быть у нас, никакого отношения вот к той демократии, которую нам навязывали и пытаются навязать сейчас, все это не имеет. ­Президент обозначил одно слово, являющееся стержнем, корнем того, вокруг чего должна формироваться белорусская национальная идея — «справедливость». Простое слово, но очень важное. И понятное. А слово «демократия» скоро станет ругательным, и ориентироваться мы на него в том виде, в котором нам пытались его навязать, точно не должны. Свою собственную, национальную демократию мы реализуем, если нам не будут мешать. Мы единственное, о чем просим: не мешайте нам, не воюйте с нами, торгуйте с нами, живите с нами нормально. В гражданство Беларуси накануне приняли 355 человек. Там представители 26 стран. Это показатель. Люди хотят здесь жить. Потому что здесь комфортно.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter