Белорусская федерация плавания назвала Александру Герасименю лучшей пловчихой страны 2012 года

Лидер национальной команды Беларуси по плаванию Александра Герасименя по итогам ежегодного смотра-конкурса, проводимого Белорусской федерацией плавания (БФП), стала лучшей спортсменкой с результатом 31125 очков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя БФП Наталья Шоломицкая

Ежегодный смотр-конкурс БФП проводит по соответствующему положению, согласно которому спортсмен, занимающий места на официальных соревнованиях различного ранга, зарабатывает определенное количество очков. Затем результаты суммируются и определяется победитель.

В прошлом году 27-летняя Александра Герасименя завоевала две серебряные награды на Олимпийских играх в Лондоне на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м вольным стилем. С чемпионата Европы на "короткой воде" (в 25-метровом бассейне), который проходил во французском Шартре, "золотая рыбка" белорусского плавания привезла три награды. Золото она завоевала на дистанции 50 м вольным стилем, серебро - на 50 м баттерфляем, бронзу - в составе эстафетной команды Беларуси 4х50 м вольным стилем. В середине декабря уже на чемпионате мира на "короткой воде" в турецком Стамбуле Александра Герасименя завоевала золотую награду на дистанции 50 м вольным стилем, установив новый национальный рекорд Беларуси. До этого во время мирового форума она дважды переписывала национальные рекорды на дистанции 100 м комплексным плаванием. По завершении стамбульского чемпионата мира Александра Герасименя объявила о небольшой паузе в своей спортивной карьере, которая связана с ее обучением в Белорусском государственном экономическом университете и колледже Оксфорда. Тем не менее, именитая спортсменка полностью не остановила тренировочный процесс и, возможно, выступит на Всемирной универсиаде-2013.

Лауреатом смотра-конкурса Белорусской федерации плавания также стал Евгений Цуркин (12450 очков), выигравший бронзовую награду на дистанции 50 м баттерфляем на чемпионате Европы-2012 в 50-метровом бассейне в венгерском Дебрецене и установивший там три национальных рекорда Беларуси. Замкнул тройку лучших у взрослых спортсменов Павел Санкович (5200 очков) - неоднократный чемпион, обладатель Кубка и рекордсмен страны 2012 года.

У пловцов юниорской возрастной группы лучшими стали Виктор Стаселович, который является бронзовым призером юниорского чемпионата Европы, Илья Шиманович (оба - СДЮШОР "Старт" (Минск) и Павел Копылов (ДЮСШ №4 Бобруйска).

Специальных призов и дипломов БФП удостоены тренеры Елена Климова (личный тренер Александры Герасимени), Анна Букреева (личный тренер Евгения Цуркина) и Геннадий Вишняков (личный тренер Павла Санковича), а также коллективы минской СДЮШОР "Старт", гомельской СДЮШОР №7 и минской областной СДЮШОР Спортивного клуба Вооруженных Сил Беларуси.