Белорусская экономика сохраняет устойчивую положительную динамику – Картун

Белорусская экономика сохраняет устойчивую положительную динамику. Об этом заявил сегодня, 17 апреля, первый заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя результаты социально-экономического развития страны в первом квартале текущего года. Как ранее сообщал Национальный статистический комитет, темп роста ВВП в январе-марте составил 104,1 %.

Фото из архива «СБ»

По оценке Андрея Картуна, в экономике сохраняется устойчивая положительная динамика: прирост март к марту прошлого года составляет 4,3 %.

- Сохраняет высокие темпы промышленность: в январе-марте 2024 г. – 106,5 %. Мы существенно нарастили выпуск грузовиков и легковых автомобилей, автобусов, телевизоров, азотных удобрений, цемента, кондитерских изделий, красок, лаков. Хорошие результаты демонстрирует сельское хозяйство. Большую прибавку получили по овощам, яйцам и молоку.

Уверенно растет и торговля: розничная – 113,1 %, оптовая – 105,8 %, что связано во многом с опережающим ростом реальных доходов населения, а также сдержанным ростом индекса потребительских цен. В число драйверов роста, наряду с промышленностью и торговлей, вошло строительство с темпом 104,3%.

- Устойчивая положительная динамика отмечается в транспортной сфере: темп роста по пассажирообороту составил 108,3%, грузообороту – 103,1 %, – рассказал первый замминистра экономики.

Как отметил Андрей Картун, поддержку экономике оказывает увеличение продаж на внешних рынках.

- Экспорт товаров в январе-феврале составил 6,2 млрд долл. Прирост в 1,5 % был достигнут благодаря росту физических объемов. В частности, удалось нарастить экспорт в страны Азии и Африки.

Предприятия продолжают вкладывать в свое развитие и модернизацию. Темп роста инвестиций в основной капитал за январь – март составляет 104,8 %.

- Годовая инфляция в марте сохранилась на уровне 5,6 %, что наряду с эффективной работой экономики позволяет обеспечивать высокий уровень заработной платы – свыше 2 000 рублей в феврале 2024 г. Трудовые пенсии в реальном выражении также выросли – на 9,1 %, – отметил первый замглавы экономического ведомства.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter