Белорусская делегация принимает участие во Всемирной конференции радиосвязи в ОАЭ

Всемирная конференция радиосвязи Международного союза электросвязи, которая начала работу 20 ноября и пройдет по 15 декабря 2023 года в Дубае, рассматривает более 30 пунктов повестки дня, затрагивающих практически все службы радиосвязи, сообщается на официальном сайте Министерства связи и информатизации Беларуси.


Главной целью Всемирных конференций радиосвязи, которые проводятся каждые три-четыре года, является анализ и пересмотр Регламента радиосвязи, представляющего собой международный договор по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит в мире. Пересмотр осуществляется на основе повестки дня, определяемой Советом Международного союза электросвязи, который учитывает рекомендации предыдущих Всемирных конференций радиосвязи.

В ходе ВКР будут выработаны решения по вопросам международного регулирования использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит с учетом необходимости дальнейшего гармонизированного развития в мире перспективных радиотехнологий сотовой подвижной, спутниковой и морской связи при условии обеспечения беспомеховой работы действующих служб радиосвязи.

Белорусскую делегацию возглавляет министр связи и информатизации Константин Шульган. Заместителем главы делегации выступает директор государственного предприятия «БелГИЭ» Алексей Ивашкин. Также в составе делегации – представители государственного предприятия «БелГИЭ», работа которых связана с техническим обеспечением международной правовой защиты интересов страны, представители ведомств – пользователей спектра.

Работа делегации на ВКР заключается в защите интересов страны при выработке консолидированных решений по пунктам повестки дня ВКР-23 в целях проведения основных положений позиции Администрации связи Республики Беларусь в Заключительные акты ВКР-23. Также делегаты, представляющие Беларусь, выполняют обязанности перед РСС, являясь координаторами и сокоординаторами по некоторым пунктам повестки дня ВКР-23.

Основная работа делегатов Беларуси на Конференции сосредоточена в Комитетах по вопросам наземных и космических служб, а также в Комитете, который рассматривает вопросы будущих ВКР.

«Среди наиболее важных вопросов, по которым делегация Республики Беларусь защищает интересы страны на ВКР-23, следует отметить вопросы по определению полос частот для будущего развития Международной подвижной электросвязи – IMT, включая возможные дополнительные распределения подвижной службе для содействия развитию подвижной широкополосной связи, а также условия защиты действующих и планируемых систем различных служб радиосвязи. Ранее Межведомственная рабочая группа по подготовке к ВКР-23 определила 11 приоритетных для Республики Беларусь вопросов конференции», – говорится в сообщении ведомства.

Фото: Министерство связи и информатизации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter