Белорусская делегация принимает участие в IV Форуме ученых СНГ в Бишкеке

Исследователи Беларуси участвуют в IV Форуме ученых стран СНГ, который проходит 16–17 июня в Бишкеке. В состав нашей делегации вошли представители научных организаций НАН Беларуси, Министерства здравоохранения и Министерства образования. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе НАН.

Архивное фото

Глава делегации, председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований академик Сергей Гапоненко выступил на открытии форума. Он отметил, что сегодня «размах и частота появления новых вызовов достигли беспрецедентного масштаба». «Наука, стоящая в авангарде решения самых сложных задач человечества, первая принимает глобальные вызовы. Поэтому ученым важно стараться в том числе объединенными силами упредить их появление и минимизировать возможные негативные эффекты», – подчеркнул Сергей Гапоненко.

Академик обратил внимание на тот факт, что многолетнее взаимодействие научных организаций СНГ создало хорошую основу для усиленного труда сообща в кризисное время. Глава белорусской делегации добавил, что проведение форумов ученых СНГ становится традиционной формой взаимодействия ученых. По его словам, теперь исследователи могут на системной основе совместно рассматривать широкий спектр вопросов расширения сотрудничества в научной и инновационной сферах на благо народов государств Содружества. 

Сообщается также, что об общности интересов ученых стран СНГ свидетельствует перечень тематических направлений форума. Среди них – нанотехнологии и новые материалы, химические технологии, энергетика, биотехнология и генетика, молекулярная биология, экология и информационные и коммуникационные технологии, современная медицина и производство лекарств. 

Напомним, что предыдущий Форум ученых СНГ состоялся в Минске 25–26 ноября 2021 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter