Белорусская делегация поучаствовала в шествии молодежи мира на Всемирном фестивале молодежи

Всемирный фестиваль молодежи – 2024 продолжается. С 1 по 7 марта в Сочи собрались около 20 тысяч молодых людей со всего света, чтобы провозгласить: для дружбы народов нет преград. Белорусская делегация отправилась на юг России в составе 630 человек. Это одно из самых многочисленных представительств на фестивале. И, определенно, самое красивое.

Наряд Александры Орловской из Минска сразу привлекает внимание. Девушка представляет Молодежный совет Советского района Минска, она – секретарь первичной организации БРСМ 34-й поликлиники столицы. На форум приехала за впечатлениями:

– Очень ждала фестиваля. Буквально зачеркивала дни. Хотелось познакомиться с интересными ребятами, завязать полезные знакомства, показать себя и рассказать про любимую Беларусь: чем богаты, чем мы славимся. Поведать, как у нас вкусно, какие мы щедрые, как относимся к другим народам и их культуре. Рассказать про белорусский язык и пригласить всех в гости – в Минск или любой другой город нашей страны. 

Всемирный фестиваль молодежи дает возможность в одном месте собраться огромному количеству талантливых и небезразличных людей, считает Александра. Она успела познакомиться с представителями разных стран – пообщалась с участниками из таких российских городов, как Тула, Волгоград, Вологда:

– Многие спрашивали, как будет на белорусском языке то или иное слово. Как пример, рассказывала ребятам, что одуванчик – это «дзьмухавец», потому что на него нужно «дзьмуць». Читала «Мой родны кут» Якуба Коласа, а потом переводила на английский. Все в восторге!

Национальный костюм девушка привезла с собой, чтобы показать наш колорит: 

– Орнамент – своеобразный оберег. У многих народов он свой. Обычно символизирует счастье, любовь, семейное благополучие, плодородие. Хотелось продемонстрировать, как выглядит национальная одежда белорусов. Тем более что это традиционный набор символов и цветов, которые использовали наши предки много столетий – с дохристианских времен. 

Анастасия Кузнецова из России любит творчество во всех его проявлениях и тоже подготовила для шествия тематический костюм. Девушка работает старшим преподавателем кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников в Тюменском государственном университете культуры:

– Шествие молодежи мира – это не только про костюм. В первую очередь про сопричастность к мировому событию. Но мне интересно, что символизируют наряды других участников. Если же говорить о русских и белорусах, у нас единый культурный код. Даже если мы посмотрим на наши сказки, предания – сюжеты схожи. Всегда есть Кощей, Баба-яга или другие знакомые всем персонажи. Это то, что объединяет с давних веков. Сегодня нужно обращаться к общему прошлому и еще раз сказать: мы вместе. У нас единая судьба, стремление к миру и общее будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter