Белорусская антарктическая станция появится через два года

Белорусская станция может начать работу в Антарктиде в 2008 году. Такое мнение высказал заместитель директора Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонид Турышев.

По его словам, она будет развернута на территории полевого лагеря одной из российских станций в соответствии с программой “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года”.
Программа предусматривает все необходимые правовые, организационные, процедурные, финансовые и научные вопросы участия белорусских специалистов в исследовании полярных районов. Намеченные изыскания важны как для научных, так и хозяйственных целей. Участники экспедиции будут оценивать и потенциальные ресурсы территории — пока Антарктида практически единственная неисследованная часть Земли.
“Значительное внимание будет уделено изучению влияния изменений озонового слоя Земли на климат. Полученные данные позволят прогнозировать климатические изменения и на территории Беларуси”, — сообщил Леонид Турышев.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter