Говоря в целом о развитии двусторонней торговли, дипломат подчеркнул, что проблемы логистики и платежей, особенно связанные с экспортом калийных удобрений из Беларуси, в последнее время оказали влияние на двустороннюю торговлю.
"Поэтому пришло время выйти за рамки традиционных направлений и изучить новые продукты и области сотрудничества. Основной пробел – отсутствие информации у обеих сторон о возможностях, существующих в наших странах. Мы работаем над решением этой проблемы, делясь списком товаров, представляющих интерес для двусторонней торговли, а также участвуя в выставках", – сказал Алок Ранджан Джа.
"Примером тому может служить участие концерна "Белнефтехим" в выставке India Chem 2022 в Нью-Дели, –
добавил посол. – Обе страны являются экспортерами нефтехимической продукции, и в связи с этим мы отмечаем этот шаг как позитивный. Здесь же можно привести и пример компании "Белоруснефть", которая завершила пилотный проект по повышению уровня добычи на шести месторождениях в Индии, принадлежащих Индийской нефтегазовой корпорации, в 2020–2021 годах".
Глава дипмиссии добавил, что поддерживаются контакты между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси и учреждениями-партнерами в Индии, между торгово-промышленными палатами обеих стран.
Фото из архива БЕЛТА