«Белоруснефть»: открытие северным активом новой залежи расширяет перспективы добычи углеводородов

Открытие новой залежи нефти северным подразделением предприятия «Белоруснефть» – компанией «Янгпур» расширяет перспективы ресурсной базы и добычи углеводородов. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик, сообщает БЕЛТА.

Начало 2024 года для компании «Белоруснефть» в области геологоразведочных работ складывается продуктивно, подчеркнул Петр Повжик. Он отметил успехи западно-сибирской дочки – компании «Янгпур». «В 2022 году компания «Янгпур» выполнила 3D-сейсмику в пределах Известинской зоны участка и подготовила структуру для бурения. И уже в октябре прошлого года было открыто новое месторождение – Рождественское, где из юрских отложений получен приток нефти, а из меловых отложений – приток газа. Спустя несколько месяцев, в феврале нынешнего года, была пробурена скважина № 724s2, которая буквально вчера вступила в эксплуатацию фонтанным способом с дебитом более 200 куб. м безводной нефти в сутки», – рассказал Петр Повжик.

Заместитель генерального директора подчеркнул: для Западно-Сибирского региона это очень хороший результат, который расширяет перспективы. «Во-первых, зоны присутствия компании, а во-вторых, ресурсной базы и добычи углеводородов – нефти и газа», – перечислил он.

Открытие на Известинском участке позволяет компании и более уверенно прогнозировать объемы геологоразведки. «В этом году мы планируем продолжить работы по 3D-съемке – 320 кв. км», – уточнил Петр Повжик.

Нефтяная компания «Янгпур» с 2013 года представляет «Белоруснефть» на российском рынке добычи нефти и газа. Среди основных видов деятельности компании – добыча нефти, газа, газового конденсата, первичная переработка нефти, поставка углеводородного сырья и продуктов его переработки предприятиям России и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter