“Белоруснефть” купила нефтяную компанию “Янгпур” и впервые в своей истории начала добычу нефти и газа в России

Глубокое бурение

ПО «Белоруснефть» впервые в своей истории начало добычу нефти и газа в России
Покупка ОАО «Нефтяная компания «Янгпур» состоялась через аукцион на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ». Добыча ведется на четырех месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе.





— С конца сентября прошлого года наши специалисты приступили к работе на месторождениях этой компании, — делится подробностями заместитель генерального директора по геологии ПО «Белоруснефть» Андрей Козырь. — Мы пробурили три боковых ствола и увеличили добычу нефти на 20 процентов. Недавний успех — скважина «Осенняя», на которой получили сто тонн нефти в сутки. В следующем году планируем пробурить еще пять боковых стволов, а в конце 2015-го собираемся приступить к поисково-разведочному бурению на лицензионном участке. В долгосрочных планах — выход на добычу 200 тысяч тонн нефти в год вместо нынешних 140 тысяч.

К слову, белорусские нефтяники давно присматривались к российским недрам. С 2001 по 2012 год специалистами «Белоруснефти» было изучено больше сотни вариантов приобретения нефтяных активов. Причем не только в соседних странах — России или, например, Украине, но даже в Аргентине. В конце концов были выбраны три самых перспективных предложения. К сожалению, по ряду причин по двум проектам найти общий язык не удалось. А вот третьим вариантом как раз и была нефтяная компания «Янгпур».

— У нее очень перспективная ресурсная база — она как минимум на 25 лет обеспечит нас работой. По любым стандартам это хороший показатель, — поясняет Андрей Козырь. — Приобретение ОАО «Нефтяная компания «Янгпур» является частью программы развития бизнеса ПО «Белоруснефть» на территории Российской Федерации. Дальнейшие планы работы в России наше объединение связывает с перспективами новых приобретений. В первую очередь нам интересен Ямало-Ненецкий автономный округ, так как там в Губкинском успешно работает наше дочернее предприятие ООО «Белоруснефть-Сибирь». Интересные предложениями в Республике Коми, где, считаем, наилучшее соотношение цены и качества. Заявка с предложением о сотрудничестве есть на сайте «Белоруснефти» — нас интересует приобретение эксплуатируемых месторождений нефти с доказанными извлекаемыми запасами углеводородов от 5 до 50 миллионов тонн или приобретение доли участия в разработке крупных месторождений.

На Вишанском нефтяном месторождении начались опытно-промысловые испытания межгосударственного российско-белорусского инновационного проекта «Виша-Термогаз». Совместная разработка призвана повысить эффективность добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Продолжается активное сотрудничество с Россией в рамках научно-технической союзной программы «СКИФ-Недра», где применяется суперкомпьютер для обработки полученной информации. Реализуется и союзная программа «Геологоразведка, недра и природопользование». Недавно сейсморазведчики впервые стали выполнять полевые работы в Краснодарском крае.

Успешно продолжают работать белорусские нефтяники и в далекой Венесуэле.

— В этом году на совместном венесуэльско-белорусском предприятии «Петролера БелоВенесолана» мы планируем добыть немногим более миллиона тонн нефти, — поведал Андрей Козырь. — Это наибольший объем добычи за время нашего пребывания в Венесуэле. Проводим там и большую исследовательскую работу. Вот последние хорошие вести: на двух скважинах, которые находятся на завершающей стадии разработки и давали не более 10 тонн в сутки, сейчас удалось получить уже 310 и 290 тонн в сутки. Это весьма приличный результат!

География сотрудничества продолжает расширяться. Рады белорусским геологам в Боливии, Эквадоре и других странах. В ближайших планах — Индонезия, где белорусские и индонезийские нефтяники готовятся реализовать тестовый проект по повышению нефтеотдачи местных пластов.

Успешно «вгрызаются» белорусские нефтяники и в родные недра. Недавно бурильщики «Белоруснефти» установили абсолютный рекорд глубины бурения — 5625 метров на скважине № 1 Предречицкой. Так глубоко скважины «не копали» не только в Беларуси, но и в странах СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter