Белоруские ученые -- просто супер

Двое ученых -- участников союзной программы "СКИФ" из Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси стали лауреатами премии Правительства России в области науки и техники.
Каждому заводу -- свой "скиф"?

За работу над суперкомпьютером такую награду получили десять ученых, в том числе кандидат технических наук заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики Владимиру Анищенко и кандидат технических наук, заведующий отделом этого же института Николай Парамонов. Всего премиями 2006 года в области науки и техники отмечены 30 работ.
Программа по разработке и созданию высокопроизводительной вычислительной техники (шифр "СКИФ") выполнялась в 1999--2004 годах. В результате совместных усилий белорусских и российских ученых создан ряд суперкомпьютеров, способных выполнять вычисления, которые на обычной технике заняли бы слишком много времени либо были бы вообще невозможны. Эти достижения высоко оценили и за рубежом: несколько "скифов" попали в рейтинг наиболее производительных машин мира.
Союзная программа "Триада", стартовавшая в 2005 году, помогает задействовать "скифы" в практической сфере. В Беларуси создан суперкомпьютерный центр, который выполняет расчеты и исследования для МАЗа, БелАЗа, Минского моторного завода, Национального банка, предприятий и организаций других отраслей. Параллельно с этим белорусские ученые работают над созданием персональных суперкомпьютеров. "Если имеющийся суперкомпьютер сейчас стоит, скажем, два миллиона долларов, то персональный обойдется, например, в 20 тысяч. То есть техника станет для пользователей более доступной", -- рассказал "НГ" Николай Парамонов.
Вместе с этим рассматривается и проект третьей суперкомпьютерной программы под рабочим названием "СКИФ-Грид". В рамках ее
планируется объединить самые мощные компьютеры Беларуси и России в единую сеть и тем самым еще более расширить возможности использования, увеличить объем вычислений. "Когда вы включаете телевизор, не думаете, откуда поступает для его работы электричество: с белорусской ТЭЦ или российской ГРЭС. Точно так же будут использоваться и мощности суперкомпьютеров", -- пояснил Николай Парамонов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter