Белоруска принимает участие в эксперименте по имитации полета на Луну

Ольга Мастицкая, младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси, принимает участие в международном годовом наземном изоляционном эксперименте SIRIUS-23, имитирующем полет на Луну. Экипаж из шести человек в течение 12 месяцев будет оторван от действительности. Она в этой компании самая юная. Ольга, к слову, не замужем, но ее возвращения уже очень ждут родители и друзья.

Связаться с Ольгой уже не получится – 14 ноября эксперимент стартовал, – объясняет Татьяна Невар, заместитель директора по научной и инновационной работе Института физико-органической химии НАН Беларуси. – Исследование очень серьезное: надо проверить, с какими медицинскими и психологическими проблемами сталкивается человек, когда в длительных и сверхдлительных космических полетах находится в ограниченном пространстве.

Татьяна Николаевна даже не сомневается, что сотрудница справится с любыми трудностями:

– Ольга Мастицкая входила в число шести белорусок, которые были кандидатами на полет в космос. С успехом прошла медицинский и психологический отбор. Ольга – человек спокойный, уравновешенный, но в то же время решительный, ведь не каждый согласится участвовать в таком сложном эксперименте.

Эксперимент практически ничем не будет отличаться от реального полета: SIRIUS-23 точно воспроизводит основные условия годового космического полета за пределы низкой околоземной орбиты. Ученые изучат, как длительное пребывание человека в замкнутом, герметичном пространстве, где вся среда создана искусственно, а ресурсы и связь ограничены, отразится на физиологических, психологических, санитарно-гигиенических и микробиологических параметрах.

Значительный объем работ запланирован в области иммунологических, метаболических, биохимических и молекулярно-биологических исследований. Всего проведут 52 исследования по научной и 15 исследований – по операционно-технической программе.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По информации управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, масштабный международный изоляционный научный эксперимент «SIRIUS» (научное исследование в уникальном наземном комплексе), проводимый на базе ФГБУН «Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем Российской академии наук», стартовал в 2017 году и продолжается по настоящее время. Цель исследований – моделирование значимых событий во время длительного пребывания космонавтов на космической станции и при высадке на другую планету с целью решения проблем медико-биологического обеспечения полетов в дальний космос.

В 2017–2021 годах провели эксперименты по изоляции международных экипажей в наземном комплексе:

«SIRIUS-17» продолжительностью 17 суток;

«SIRIUS-19» – 4 месяца;

«SIRIUS-21» – 8 месяцев.

Фото: ОНТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter