Белоруса осудили на 20 лет за убийство московской журналистки и ее матери

Белоруса осудили на 20 лет за убийство московской журналистки и ее матери
Мосгорсуд в среду приговорил к 20 годам лишения свободы белоруса Степана Гончарика, которого присяжные признали виновным в убийстве журналистки Екатерины Силиной и ее матери Евгении.

степан гончарик

Суд решил, что 10 лет мужчина должен отбывать наказание в тюрьме, а еще 10 лет - в колонии строгого режима. Два года, которые Гончарик провел в СИЗО, были приняты в счет приговора. Суд удовлетворил также гражданские иски по делу. Обвиняемый должен выплатить 6 миллионов российских рублей родственникам потерпевших.

По данным следствия, в 2008 году Степан Гончарик женился на Евгении Силиной, которая жила в Москве вместе со своей дочерью Екатериной. Девушка училась на факультете журналистики МГУ и работала корреспондентом информационного агентства REX.

Белорусу не давала покоя квартира жены. Она настолько занимала его, что Гончарик решился на двойное убийство. Он полагал, что после смерти жены и ее дочери он станет единственным претендентом на квартиру и гараж. 

В июне 2010 года он убил Евгению Силину. Гончарик задушил ее и спрятал труп в лесу. Екатерину Силину он убил в январе 2011 года. Когда девушка неожиданно исчезла, тревогу забил ее дядя. Он обратился в полицию и сообщил, что последний раз Екатерину видели на занятиях в университете. В ходе поисков выяснилось, что за полгода до исчезновения несовершеннолетней девушки пропала и ее мать Евгения.

Белорус пытался убедить правоохранительные органы, что местонахождение жены и падчерицы ему неизвестно, говорил что они исчезли или ушли в секту. Но все попытки обмануть полицию оказались тщетны.

13 января 2012 года его задержали по подозрению в совершении убийства жены и ее дочери. Сначала Гончарик признал свою вину полностью, но позже отказался от признательных показаний и попытался симулировать сумасшествие. Тогда его отправили на обследование в Институт имени Сербского, где психиатры признали мужчину вменяемым.

Ранее Степан Гончарик был три раза судим в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter