Он переплыл Босфор, добрался вплавь из Петербурга в Кронштадт, а в прошлом году ему покорился Гибралтарский пролив

Белорус Дмитрий Егоров, переплывший Гибралтар, жутко боялся воды в детстве

Он мог стать баскетболистом или художником, но выбрал плавание. И теперь чувствует себя как рыба в воде. Шутит: жабры пока не появились, но иногда за ухом почесывается. Он переплыл Босфор, добрался вплавь из Петербурга в Кронштадт, а в прошлом году ему покорился Гибралтарский пролив. Стал единственным белорусом, которому это удалось. В авторском проекте «Ребята с нашего двора» – пловец Дмитрий Егоров. 


Дмитрий Егоров

Родился: 17 сентября 1987 года в Орше

Семья: мама – Людмила Петровна, отец – Александр Евгеньевич, жена – Наталья, старший брат – Игорь

Образование: в 2010 году окончил факультет физической культуры и спорта Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, в 2012-м – Витебский государственный технологический университет по специальности «экономика и управление»

Достижения: в плавании на открытой воде – финишер 25-го межконтинентального плавательного марафона Bosphorus Cross-Continental в Стамбуле (дистанция 6,5 км); совершил заплыв через Гибралтарский пролив (16,3 км), заняв 10-е место по скорости за всю историю преодоления пролива; доплыл из Санкт-Петербурга в Кронштадт (25 км); самое продолжительное пребывание в воде – 9 часов 25 минут

– Когда приплыли к берегу,  в голове была всего одна мысль: «Я сделал это!»
– Когда приплыли к берегу, в голове была всего одна мысль: «Я сделал это!»

– Какими видами спорта я только не занимался: мини-футболом, гандболом, лыжными гонками, греблей, баскетболом. Правда, в последнем чаще сидел на скамейке запасных. Но иногда меня все-таки выпускали на площадку. Плавать начал поздно. Лет в десять. Родители отдали в плавание, потому что крестная мама старшего брата была тренером. По знакомству, так сказать. 

А мог и художником стать. Учился в художественной школе. Но терпения хватило всего на три-четыре месяца. Никогда не сидел на месте и рисовал не то, что надо. Было скучно и неинтересно изображать по заданию натюрморты и пейзажи. Всегда хотел добавить, например, к яблокам и цветам в кувшине самолет или вертолет. В итоге родители решили, что искусство мне чуждо. Сейчас не рисую. Чуть выкраиваю время на тренировки. 

– А на поездки домой? 

– В Орше бываю каждый раз, когда приезжаю в Беларусь. И еду не только потому, что нужно решить какие-то вопросы или увидеться с родными и друзьями. Жена родом из Витебска.  Обязательно стараемся совмещать приятное с полезным. К примеру, участвуем в каких-нибудь соревнованиях. 

Когда выхожу из поезда на вокзале в Орше, сразу вдыхаю полной грудью. Ведь это родной город. Первым делом едем к родителям. Там уже все родственники в сборе. И нас ждут драники и бабка. Эти блюда (мои любимые) готовит папа. А в Питер обязательно везу  белорусское сало. Друзьям очень нравится. 

– Вернемся к спорту. Первое знакомство с бассейном вспомнишь? 

– Оно было не радостным. Я жутко боялся воды. И глубины. Поэтому начинал заниматься в маленьком бассейне с детьми в два раза младше и меньше меня. «Занимался» – это сильно сказано. Ходил по пояс в «малютке» и привыкал к воде. Через некоторое время перевели в бассейн побольше. Первое занятие практически от начала до конца продержался за лестницу. Боялся отпустить ее, потому что не видел дна и думал, что утону. Хотя на мне было надето два спасательных круга. Все ребята отплавали и ушли по домам, а я мерз, но бортик не отпускал.  Не знаю как тренеру, Наталье Купаве, удалось меня уговорить разжать руки. Она сказала: «Дима, у тебя все получится». И – о чудо – поплыл. Оказывается, все не так страшно. 

– Люблю, когда все решается по справедливости. Сказал – сделал. А то грош тебе цена
– Люблю, когда все решается по справедливости. Сказал – сделал. А то грош тебе цена

– Ты окончил в Витебске два университета и переехал в Санкт-Петербург… 

– Так сложились обстоятельства. Хотелось попробовать что-то новое и интересное. Сейчас иногда в Питере на улице узнают. Хотя я скромный. Смущаюсь и краснею. 

– Не верю. Люди, которые решаются переплыть Гибралтар, должны быть наглыми.

– Наглость нужна на первом этапе, чтобы зарегистрироваться и поехать туда. Затем дело за спортивной техникой и принципами. Нельзя говорить: «Я это сделаю», а потом взять и передумать. 

– Ты принципиальный? 

– Не очень. Люблю, когда все решается по справедливости. Сказал – значит, сделал. А то грош тебе цена. 

– Когда собирался переплыть Босфор или Гибралтар, с женой советовался?

– Бывает, совещаемся. 

С Гибралтаром было так. 

Говорю Наташе: есть прекрасный вариант отдохнуть в Испании. Проведем свадебное путешествие на берегу пролива. Ну и переплывем его заодно. 

Жена по образованию филолог, но работает в сфере спорта. Поэтому, если еду на соревнования, она тоже принимает в них участие. В прошлую пятницу были в Турции, с командой переплывали Босфор. Наташу тоже ждала эта участь. Справилась. 

– Каждые 45 минут  мы останавливались перекусить. Когда плыл, частенько думал о еде
– Каждые 45 минут мы останавливались перекусить. Когда плыл, частенько думал о еде

– А к Гибралтару долго готовился? 

– Самым сложным стали заплывы на 8 километров и больше. И это в бассейне. То же самое, что гонять по стадиону на велосипеде в течение трех часов или такое же время на велотренажере дома.

С напарником Сергеем Алчабаевым из Екатеринбурга плыли без гидрокостюмов. Чтобы не замерзнуть и избежать потертостей, использовали барсучий жир и вазелин. Они растекаются по телу под палящим солнцем. Вот только смыть все это можно лишь средством для мытья посуды. 

Проверив снаряжение и продовольствие, утром 13 июля 2014 года мы стартовали. Одна лодка задавала направление, а вторая обеспечивала едой. В ней же плыла и жена. 

Помнится, вода была жутко холодной. До судорог. Температура – всего около 15 градусов. Каждые 45 минут останавливались перекусить. 

Мне приходилось плыть с непривычной для себя скоростью. Старался не отставать от Сергея, но он оказался на финише на три минуты раньше. 

Когда приплыли к берегу (позади осталось больше 16 километров) и услышали свисток, мне с трудом удалось на четвереньках подняться на берег, встать, выпрямиться и с радостью вскинуть руки. А в голове всего одна мысль: «Я сделал это!»

– О чем мечтает Дмитрий Егоров? 

– В школе мечтал чаще всего на уроках истории, когда учителя рассказывали об известных личностях. Однажды даже соседу по парте сказал: хочу, чтобы когда-нибудь такие же школьники, которые будут изучать учебники по истории, хотя бы в маленьком предложении прочли и мою фамилию. 

А сейчас все мечты сводятся к благополучию любимой семьи.


фото из личного архива Дмитрия Егорова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter