Белорус Буйкевич занял 14-е место на ЧЕ-2014 по фехтованию в турнире саблистов

После предварительных встреч в 1/16 финала Буйкевич победил грузинского фехтовальщика Сандро Базадзе (15:7). Поединок 1/8 финала стал для белоруса последним в личном турнире. В нем он потерпел поражение от венгерского спортсмена Чанада Гемеши, уступив ему три укола (12:15). В 1/16 финала из борьбы за награды выбыли двое представителей Беларуси Алексей Лихачевский и Валерий Приемко, занявшие соответственно 22-е и 32-е места. Лихачевский проиграл итальянцу Диего Оччиуцци (10:15), Приемко уступил испанцу Фернандо Касересу (11:15). Раньше всех коллег по команде среди белорусов оказался вне числа соискателей наград Сергей Шаханин, который довольствовался 48-м местом.

Завершился же личный турнир саблистов настоящим триумфом российской школы фехтования. Чемпионом Европы стал Алексей Якименко, одолевший в финале своего соотечественника Вениамина Решетникова (15:11). Бронза досталась еще одному россиянину Камилю Ибрагимову и обидчику Александра Буйкевича Чанаду Гемеши.

До выступления Буйкевича лучшим результатом белорусских мастеров клинка на континентальном форуме было 32-е место Александра Лукашевича в соревнованиях рапиристов. На прошлогодних соревнованиях такого же ранга в хорватском Загребе обладателем лучшего белорусского результата стал Сергей Бык, занявший тогда 8-е место среди рапиристов.

С сегодняшнего дня и до закрытия чемпионата Европы, 14 июня, пройдут шесть командных турниров (по три у мужчин и женщин). Первыми медали разыграют мужские команды шпажистов. 12 июня пройдет женский командный турнир на шпагах. На 13-е июня намечены соревнования женских сборных в сабле и мужских в рапире. Последние награды будут вручены 14 июня победителям и призерам командных видов в женской рапире и мужской сабле. Белорусская дружина саблистов с опытным Александром Буйкевичем в составе имеет шансы оказать серьезную конкуренцию сильнейшим представителям континента.