Что стоит за безупречной репутацией государственного предприятия «Белоозерский завод бетонных изделий»

Белоозерский завод бетонных изделий: безупречная репутация на строительном рынке страны

Белоозерский завод бетонных изделий входит в состав объединения «Брестобл­сельстрой» — крупнейшей строительной компании на юго-западе Беларуси. Здесь изготавливают стеновые и фундаментные блоки, бортовой камень, колодезные кольца, иные конструктивные элементы из неармированного и армированного бетона, тротуарную плитку. По выпуску мелкоштучных бетонных изделий предприятие — лидер в Брестской области и один из ведущих производителей в стране.

Соотношение цены и качества

Анна Водич.
Репутация у завода безупречная. Специалисты рынка, услышав, что продукция изготовлена Белоозерским ЗБИ, понимают: перед ними наилучшее соотношение цены и качества.

История Белоозерского завода бетонных изделий началась в 1991 году. Производственно-техническая база расположена на 5 гектарах и слагается из многих составляющих. Но сердцем предприятия директор Анна Водич называет технологическую линию по производству стеновых материалов:

— К линии у работников особое отношение. Своевременно проводим планово-предупредительные ремонты, модернизируем, вовремя обслуживаем, так что она находится в великолепном состоянии и работает бесперебойно. Основную продукцию методом полусухого вибропрессования изготавливаем на ней, меняя лишь сменную оснастку.

Завод рассчитан на серьезное массовое производство, большие объемы для крупных строительных организаций. В день выпускается до тысячи квадратных метров плитки и до 8 тысяч метров погонных бордюра. При строительстве пиково-резервного источника на Березовской ГРЭС и цифрового технопарка в г. Белоозерске за смену отгружалось до 480 кубов бетона.» — рассказывает Анна Валерьевна. 2024 год — Год качества и для нас это не просто слова. Весь процесс производства проходит многоступенчатый контроль. Технология соблюдается неукоснительно.

Ежегодно в натуральном выражении Белоозерский ЗБИ выпускает до 30 тысяч кубических метров продукции, при этом выполняя (а порой и перевыполняя) каждый из доведенных финансово-экономических показателей.
Большая часть используемых материалов белорусского производства. По железнодорожному пути подвозится щебень из РУПП «Гранит» г.п. Микашевичи, песок с завода ПУ «Гравийно-сортировочный завод «Омневичи» г. Барановичи, цемент ГП «Управляющая компания холдинга «БЦК».

В интересах покупателя

Основные потребители продукции — организации объединения «Брестоблсельстрой», но отгрузка ведется по всей стране.

С прошлого года завод начал выпускать тактильную плитку для слабовидящих того же размера, что и тротуарная. Это существенно упрощает заказчикам укладку. Кроме того, освоили облегченный садовый бордюр и плитку «Старый город», стилизованную под старинную кладку.

В планах на 2024 год — замена деревянных технологических поддонов, которые используют при производстве продукции, на поддоны из пластика армированных стекловолокном, намного более долговечные.

Дружная команда

— Наши победы без крепкого коллектива рабочих, специалистов, управленцев ничего не значат. Именно сотрудники определяют успешную биографию Белоозерского ЗБИ и вправе гордиться своими достижениями, — считает Анна Водич.

Под началом Анны Валерьевны более 50 человек. Коллектив небольшой, но руководитель уверенно ведет за собой компактную высокопрофессиональную команду. Это настоящий сплав опыта и молодости: костяк составляют сотрудники со стажем свыше 10 — 15 лет, в то же время при наличии вакансий на предприятие охотно приходит молодежь.

Руководитель чувствует отдачу каждого из своих подчиненных. Этому способствует эффективная система стимулирования труда, поощрения тех, кто относится к нему не как к монотонной обязанности, а как к способу проявить себя и свои таланты. Немаловажное значение имеет хороший социальный пакет, согласованный в рамках коллективного договора. Все это позитивно влияет на микроклимат в коллективе, укрепляет корпоративную этику и в конечном итоге благоприятно отражается на результатах работы Белоозерского ЗБИ.


УНП 200022173
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter