Белоозерская гладь

Кому передает эстафету развития город энергетиков?

Кому передает эстафету развития город энергетиков?

Из временного поселка, состоявшего из полутора сотен жилых вагончиков, он за полвека вырос в современный, уютный и красивый город. В советские годы сюда попасть было нелегко: не в пример лучшее снабжение местных магазинов привлекало жителей и районного центра, и сопредельных районов. Случившаяся затем геополитическая ломка поставила моногорода СНГ на грань выживания. Но Белоозерск не просто выстоял: как в капле воды он отразил в себе историю страны, сумевшей в рекордно короткие сроки преодолеть все тяготы первых лет суверенного развития и стать на магистральный путь созидания. Корреспонденты “НГ” побывали в городе белорусских энергетиков, где обнаружили: белоозерский опыт сегодня вновь востребован.

Энергия развития

Возникший среди болот между трех озер — Белым, Черным и Споровским, современный Белоозерск — живой символ прежде всего народного труда. Летом 1958 года здесь был заложен первый 16-квартирный жилой дом, а сегодня обилие строений, праздничное безумие вечерней иллюминации, оживленность центральных улиц, разнообразие магазинов и их ассортимента заставляют всерьез усомниться в том, что население города едва превышает двенадцать тысяч человек.

Но больше всего поражает другое. Белоозерск ни разу не принимал областные или республиканские “Дажынкі”, к которым местные власти обычно наводят “марафет”, тем не менее внешний вид города под стать имениннику. Собственно, таковым он в прошлом году и был, отметив свое 55-летие. Однако невооруженным глазом видно: комфорт и уют здесь — вещи отнюдь не показные. Даже обильный первый снегопад в середине января не стал неожиданностью для коммунальных служб: активности людей в ярко-оранжевых жилетах и обилию мини-тракторов, сгребавших с улиц “дары природы”, было впору позавидовать и столице. Впрочем, где же еще, как не в городе энергетиков, знают, что секрет успеха — в энергичной работе?

Баланс успеха

— Я вас разочарую, но особенного секрета успеха у нас нет, — улыбается исполняющий обязанности председателя Белоозерского горисполкома Владимир Прокопчук (на фото). — Приятно, что гости увозят отсюда положительные впечатления, но главную ставку мы все же делаем на то, чтобы Белоозерск оставался и впредь теплым домом для своих жителей. И очень благодарны республиканским и областным властям за содействие в этом. Наш город трижды посещал Президент, причем в ходе третьего визита, в 2005 году, Александр Лукашенко поручил разработать программу развития и благоустройства города. В последующие пять лет на благоустройство, реконструкцию и строительство было затрачено более 70 миллиардов рублей, вдвое больше средств предусмотрено на следующий этап развития — до 2015 года.

Парадоксально, но одно из наиболее ярких свидетельств успешного администрирования городских властей — довольно куцый и малолюдный местный рынок: товарное многообразие белоозерских магазинов попросту не оставляет шансов единоличникам. Впрочем, на территории города мирно уживаются более полусотни предприятий и организаций всех форм собственности.

Мультинациональный колорит

Характерной чертой Белоозерска, отражающей всю сущность и белорусского добрососедства в целом, является мирное сосуществование различных национальностей и конфессий. Заметное украшение города — величественный храм, сооруженный в классическом византийском стиле в честь преподобного Серафима Саровского. Удачно вписалось в городскую архитектуру необычное по форме здание религиозной общины христиан веры евангельской, ведется строительство костела. Но самое главное — небольшой Белоозерск стал домом для представителей множества национальностей: здесь дружно живут и трудятся белорусы, русские и евреи, на улицах города слышна украинская и польская речь. А в последнее время число белоозерцев пополнилось почти восемью сотнями граждан КНР — специалистами, реализующими совместный белорусско-китайский энергетический проект “Строительство энергоблока ПГУ классом мощности 400 МВт” на Березовской ГРЭС.

— В городе их можно встретить только вечером, когда они делают закупки в магазинах, — рассказывает главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Березовского райисполкома Татьяна Амбражук. — Готовят еду они сами: в составе их группы имеется повар. На стройплощадке железная дисциплина: в семь утра строятся в шеренги и слушают подробный пошаговый инструктаж. А потом звучит свисток — и все приступают к работе. Я как-то поинтересовалась у некоторых из них, откуда они приехали. Говорят, из деревни. Спрашиваю: и большая у вас деревня? Нет, отвечают, всего миллион жителей.

Среди сотен китайцев, работающих в Белоозерске, девушек всего несколько человек. Одна из них, коммерческий менеджер Транстехнической инжиниринговой корпорации Юэ Юнь, уже успела стать медийной персоной: с ней общались журналисты и местных, и центральных СМИ. Впрочем, ни трудолюбия, ни оптимизма внимание прессы у нее не отнимает, а белорусская действительность вызывает самые радужные эмоции.

— В Беларуси жизнь более спокойная и размеренная, чем в Китае: у нас все стремительно развивается, растет конкуренция, больше стрессов, — говорит она. — А вот белорусская кухня непривычная, готовим свою еду. Покупаем ваши продукты, но приправы используем наши. Однако по другим товарам, если видим в магазине выбор — китайский или белорусский, выбираем второй.

Кстати, сама Юэ Юнь — тоже из небольшого китайского городка: население ее родного Ченду... всего в тысячу раз превосходит Белоозерск: 14 миллионов жителей. Зато, если верить неофициальной информации, заработки у китайских специалистов в Белоозерске вдвое превышают внутрикитайские — до 1,2 тысячи долларов в месяц. Поэтому и дисциплина у них соответствующая, и нареканий у местных жителей они не вызывают. Да и работают без выходных.

Почин высокого напряжения

Березовская ГРЭС, ставшая крестной матерью Белоозерска, была для БССР конца пятидесятых годов поистине уникальным проектом. От установки первой колонны главного корпуса до пуска энергоблока прошло меньше года — рекордные сроки в истории советского энергостроительства. Впрочем, и строилась станция сообща: Харьков поставлял в Березовский район турбины, Ленинград — мощные генераторы, подмосковный Подольск — котлы, Одесса — специалистов-монтажников.

Сегодня история градостроительно-энергетического ренессанса повторяется в Островце, преобразующемся из прежнего городского поселка в первый белорусский атомоград. Однако даже с приходом в нашу жизнь новых технологий эпоха Белоозерска не заканчивается. Недалеко от ГРЭС запущен энергоблок ПГУ на 400 МВт и завод по утилизации аккумуляторных батарей “Белинвестторг-Сплав”, выращивается африканский сом, выпускаются элементы трубопроводов высокого давления. А на самой Березовской ГРЭС реконструирован пятый энергоблок. Город белорусских энергетиков продолжает свое энергичное развитие, стремительно обрастает новостройками панельных микрорайонов и индивидуальной застройки. Умело трансформируя высокое напряжение людского труда в тепло и комфорт всеобщего благоденствия.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА /НГ/

Березовский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter