Что забыл в Витебской области голубь из Нидерландов

Белокрылый гость

В разгар январских морозов в коридоре своего дома семья Мартинович из агрогородка Верховье Бешенковичского района обнаружила белого голубя с черным воротничком. Хозяева отогрели, накормили птицу и связались с местными экологами, которые забрали пернатого и передали голубеводу Анатолию Адамовичу. Журналисты «СБ. Неделя» проведали прилетевшую птицу и познакомились с ее новым хозяином.

Поиски истины и дома

За голубем тогда, в январе, к Мартиновичам приехал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Карась и сразу обратил внимание на зеленое кольцо на лапке, где черными буквами написано «NL 2023». Эколог проконсультировался с орнитологом Владимиром Ивановским из Витебска, который пояснил, что голубь‑гривун окольцован в Нидерландах в 2023 году.

Анатолий Владимирович Адамович из агрогородка Будилово — единственный голубевод в нашем районе. У него несколько десятков голубей‑гривунов, ездил за ними аж в Гусь‑Хрустальный. Он с радостью приютил птицу, — рассказывает Сергей Карась.

Как голландская птица оказалась в Бешенковичском районе, до сих пор остается загадкой. Анатолий Адамович не верит, что голубь прилетел прямо из Нидерландов:
— Это же огромное расстояние! Может, кто‑то из наших его купил, а он улетел. Такое бывает. Гривун из Нидерландов уже влился в местный коллектив. Птицы‑хозяева хорошо знают свои места, поэтому поначалу воевали, а теперь стали одной командой.
Показывая новосела, голубевод поясняет, что порода гривунов выведена в Пермской области, поэтому их еще называют «пермяки». От других пород этих как раз и отличает воротник — грива, которая бывает не только черной, но и красной, и желтой, а сам голубь всегда чисто‑белого окраса.

— Голландец абсолютно соответствует породе, ничем не отличается от подобных, приобретенных в Гусь‑Хрустальном, — говорит Анатолий Адамович, держа в руках мигранта.

«Болезнь» на всю жизнь

Анатолий Владимирович впервые увидел голубей еще дошколенком, когда гостил в Витебске у тети с дядей.

— Когда они были на работе, я гулял по улицам и недалеко от вокзала увидел пожилого мужчину, который держал штук 100 белых голубей в сарае. Меня так впечатлили эти птицы, что уже не мог их забыть. Разводить голубей стал, когда пошел в седьмой класс. В деревне, где мы тогда жили, было много голубеводов, туда часто привозили голубей на продажу. Мы, мальчишки, собирали копейки и потихоньку покупали птиц, — вспоминает мужчина.

Тогда все трое школьных друзей Адамовича сделали голубятни и держали пернатых. Кроме Анатолия Владимировича, продолжал это дело лишь один друг: до конца своих дней держал голубей на балконе высотного дома, что смотрит на площадь Победы в Витебске.

К разговору подключается супруга голубевода Нина Григорьевна:

— Когда Толе было лет 40, думала, подурачится еще немножко и бросит. А как увидела на Полоцком рынке в Витебске дедушек‑голубеводов, поняла: плакала моя надежда, это болезнь на всю жизнь. Он на все слеты по голубям ездит, на выставках в Минске, Москве бывал.

Адамовичи оба педагоги: он — учитель трудового обучения и физики, она — учитель русского языка и литературы. Супруга говорит, что увлечение мужа иногда выглядело комично:

— Голубь залетит на столб или дом, и чтобы его не поймал стервятник, Толя свистит, бегает вокруг с палкой — пытается согнать птицу. Учитель! Представляете картину?

Часами смотреть в небо

Первыми у Адамовича были голуби-махуны. После свадьбы супруги жили в Мозыре. Когда в 1986 году случилась авария в Чернобыле, педагогов со школьниками на три месяца отправили в Гусь‑Хрустальный. Там Анатолий Владимирович и увидел голубей‑гривунов. В том же году семья переехала в Бешенковичский район, и мужчина стал их разводить.

— На гривунов перешел, потому что махун — более медленный голубь, его бьет сокол‑стервятник, а гривуны быстрые. Они очень долго парят в облаках. Мои летают от трех до восьми часов. В Гусь‑Хрустальном видел, что и по 12 часов держались в небе, — с восхищением рассказывает голубевод. — Что касается полета «голландца», пока сказать ничего не могу, не выпускал.

Анатолий Владимирович признается, что иногда у него спрашивают, какой толк от голубей:
— Люди не видят их мастерства игры в воздухе, не понимают красоты голубиного полета. Бывает, голубь зависнет на одной точке и никуда не летит. Есть такие, что парят так, что глаз не отвести! Иногда сижу четыре‑пять часов и смотрю в небо, жду, когда голубь сядет на землю.
Супруга сетует:

— Да, летом вынесет кресло, усядется, задерет голову и сидит, смотрит в небо. Начинается это в пять утра. Пять раз звонишь: иди завтракать. В деревне уже все знают, что если Толи дома нет, он на голубятне. И так все лето. 

 — Мне уже 70 лет, меняться поздно, — парирует заядлый голубевод.


Куда только он ни ездил, чтобы купить нужную птицу. Не раз преодолевал 800 с лишним километров и даже провозил пернатых контрабандой.

— В Германии купил голубей, которые тоже по 12 часов летали. Чтобы их перевезти через границу, надо было делать документы. А кто ж их делал?! Связывали птиц и прятали в рукавах. Ехали на машине, и тут, на белорусской границе, голуби развязались и вылетели. Пограничники посмотрели на меня, вздохнули и махнули рукой — езжай, — с улыбкой вспоминает увлеченный сельчанин.

Сегодня у Адамовича около полусотни птиц. Анатолий Владимирович проводит экскурсии для детей на своей голубятне в надежде, что кто‑нибудь так же, как он когда‑то, продолжит разводить этих красивых птиц.

— Наш голландский молодец уже нашел подругу, воркуют днями, так что через месяц ждем птенцов, — с радостью сообщает голубевод.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter