Белое начинает и выигрывает

С четверга в стране пойдет снег и днем станет ниже нуля

С четверга пойдет снег и днем станет ниже нуля

В прошедшие две недели небесная канцелярия настолько запутала флору и фауну, что у растений и животных начали просыпаться весенние инстинкты. Например, почки на деревьях стали набухать и вскрываться не только на юге, но и в северных районах страны. Пришлось подкорректировать свою работу и коммунальщикам. В Минске из-за аномального тепла отключили отопление в административных и промышленных зданиях. Однако сейчас зима намерена полностью поквитаться за упущенное.

— Перемена погоды будет достаточно резкой. Если в последние дни температура воздуха отмечалась на 3—8 градусов выше климатической нормы, то к выходным она опустится до отметок на 2—5 градусов ниже, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Правда, в ближайшие дни в большинстве стран Европы дирижером погоды еще будет «южный» циклон, который держит путь с Италии на северо-восток.

Сегодня днем его центр ожидается над соседней Польшей. Беларусь окажется в его теплой и влажной части. Будет в основном облачно, почти везде пройдут дожди, ветер юго-восточный, умеренный, по востоку страны порывистый. Температура воздуха днем от +4 до +10.

В среду циклон с Польши продолжит свой путь на северо-восток – через страны Балтии на Новгородскую область. Погоду Беларуси будут определять его активные атмосферные фронты. Поэтому повсеместно пройдут кратковременные дожди, по юго-востоку местами сильные. В отдельных районах сгустятся туманы. Термометры покажут ночью от -1 до +5, днем от +1 до +7.

А вот во второй половине недели, когда наша страна окажется в тыловой части циклона, южные ветры сменятся северными и начнется генеральная репетиция зимы.

В четверг во многих районах ожидаются кратко-временные осадки, в основном снег. Термометры покажут ночью от -4 до +1, днем около нуля градусов.

В пятницу местами пройдет кратковременный снег. Температура воздуха ночью от -1 до -6, при прояснениях до -8, днем от -5 до +1.

В выходные погодой будет управлять холодный воздух северных широт. Местами ожидается кратковременный снег. Термометры покажут ночью от -2 до -7, при прояснениях до -10, днем от 0 до -6.

Внимание, водители: на дорогах начиная с четверга местами будет гололедица!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter