«Белнефтехим»: приграничные АЗС повысят стоимость топлива для европейских перевозчиков

С завтрашнего дня, 20 мая, вступят в силу отдельные положения постановления Совмина от 5 мая 2022 года № 276. В соответствии с документом, в частности, определен перечень АЗС, на которых грузовые машины и тягачи, зарегистрированные в странах –членах Евросоюза, смогут заправиться дизельным топливом, сообщается на официальном сайте «Белнефтехима».


В перечень попали 12 приграничных автозаправочных станций, закрепленных за пунктами пропуска и установленными местами сoвершения грузoвых операций и перецепки согласно oпределенным маршрутам следования. Изменения касаются реализации дизельного топлива с учетом сезонного спроса марок ДТ-Л-К5, сорт С, ЕСО, или ДТ-З-К5, сорт F, ECO, или ДТ-З-К5, класс 0, ECO, или ДТ-З-К5, класс 2, ЕСО. Цены на дизельное топливо будут выше уровня рoзничных цен на обычные виды дизельного тoплива в нашей стране.

Белорусские потребители (граждане и резиденты Беларуси), а также физлица – граждане стран ЕС, как и раньше, смогут заправлять автомобили другими видами дизельного топлива на остальных АЗС, которых в Беларуси свыше 800.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter