«Белмедпрепараты» создают новые картриджные устройства для введения инсулина

Ко Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности эксперты проанализировали развитие этой отрасли в нашей стране. Рассказали, какие новые разработки ждать в ближайшее время.


- Отчет фармацевтической истории наше предприятие ведет с 1929 года, производит и выпускает на рынок эффективные и качественные препараты, отметил на пресс-конференции «Развитие фармацевтической промышленности Беларуси: востребованность отечественных препаратов» заместитель генерального директора по инновационному развитию РУП «Белмедпрепараты» Сергей Марченко.На предприятии работает порядка 2,5 тысячи человек. У нас четыре большие производственные площадки: в Лиде, Скиделе и две – в Минске. Основное направление продуктовой линейки – госпитальный сектор, то есть большая часть наших лекарств используется в больницах.

Эксперт рассказал, над какими новинками предприятие работает. К примеру, над устройством современной формы, которое позволит использовать инсулины в виде шприц-ручек. Также РУП «Белмедпрепараты» освоило полный технологический цикл вакцины «Спутник V».

- Делаем вакцину с ноля, а начинали с того, что использовали субстанцию для стерильного розлива в ампулы, - уточняет Сергей Марченко. - Препараты нашего предприятия занимают большой удельный вес на фармацевтическом рынке Беларуси. Порядка половины реализуемого продукта поступает на экспорт – в 26 стран.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter