БелМАПО: количество случаев бешенства среди животных растет. Главный источник опасности – домашние питомцы

Количество случаев бешенства среди животных увеличивается. В 2013 году выявили 453 случая, в 2020-м  уже 748.

Доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии государственного учреждения образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» Оксана Ханенко обращает внимание на важный факт:

– Главным источником бешенства являются не дикие животные, а невакцинированные собаки и кошки, обитающие в окружении человека и вступающие с ним в контакт несравненно чаще. Так, по данным исследований, приблизительно от 85% до 90% травм, полученных от укусов животных, связаны с нападением собак, от 5% до 10% – кошек и от 2% до 3% – других животных и грызунов. Вакцинация против бешенства среди людей проводится после контакта с больным или подозрительным на бешенство животным.

Важно, что за 10 дней до внешнего проявления признаков заболевания больное животное по своему поведению ничем не отличается от здорового, но представляет опасность для окружающих.

Только в больницы Минска за антирабической помощью за первые полгода 2021 года обратились почти 1,5 тыс. человек. В прошлом году за такой помощью обратились 18 383 человека, из них 28,6% – дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter