«Беллегпром»: чтобы вытянуть некоторые предприятия из долговой ямы, необходимо создавать холдинги

Подводя итоги работы «Беллегпрома» за первое полугодие, первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин отметил на пресс-конференции, что на сегодня 19 предприятий отрасли являются убыточными. До конца года эту цифру планируется сократить вдвое.  

Подводя итоги работы «Беллегпрома» за первое полугодие, первый заместитель председателя концерна Сергей Мисурагин отметил на пресс-конференции, что на сегодня 19 предприятий отрасли являются убыточными. До конца года эту цифру планируется сократить вдвое.

 

Для этого прежде всего, по словам Сергея Мисурагина, необходимо кардинально сократить складские запасы на производствах.

– Складские запасы готовой продукции к 1 июля у нас достигают своего пика, потом уже, с августа, отмечается тенденция их снижения.Это связано, в частности, с подготовкой к школе, люди возвращаются из отпусков, – сказал Сергей Мисурагин, подчеркивая, что значительно уменьшить запасы на складах нужно к четвертому кварталу текущего года.

На пресс-конференции прозвучало мнение о необходимости объединения проблемных предприятий в
холдинг
и во главе с наиболее экономически сильными компаниями, чтобы вытянуть убыточные производства из долговой ямы. По словам Сергея Мисурагина, в Министерство юстиции уже отправлен проект нормативного документа о создании в Беларуси трикотажного холдинга. После документы будут направлены на рассмотрение в Совет Министров.

Управляющей компанией будущего трикотажного холдинга станет ОАО «Світанак». Всего, включая это предприятие, в него войдут четыре компании, в том числе открытые акционерные общества «Купалинка», «КИМ» и «Брестский чулочный комбинат».

Первый зампредседателя концерна отметил, что с открытием трикотажного холдинга ситуация проще, чем с созданием обувного:

– Преференции для предприятий предполагаются значительно меньшие – только для витебского «КИМа», поскольку оно находится в крайне сложном положении, – отметил Сергей Мисурагин и добавил, что в основу обувного холдинга планируется поставить достаточно крупные предприятия «Белвест» и «Марко»: – Эти два предприятия станут управляющими компаниями и будут играть главенствующую роль в создании холдингов.

Новым проектам нормативных актов предстоит еще пройти согласование в Министерстве экономики и Министерстве финансов.

– В сжатые сроки мы должны внести документы на рассмотрение в Совет Министров, и после этого можно будет сообщить детали, – констатировал первый заместитель главы «Беллегпрома».



Виктория МИТЬКО, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter