Два сельхозпредприятия Вороновского района — «Гирки» и «Больтишки» — впервые посеяли кукурузу кулисным способом вместе с подсолнечником

Белковый салат подгорел

Теперь убирают и закладывают зеленую массу в силосные траншеи. Такая смесь, по оценке специалистов, увеличивает протеиновую питательность корма, повышает надои, а также жирность молока. 


Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Артур Бовбель констатирует:

— Немного подождем, пока кукурузно-подсолнечниковый фураж созреет, а потом откроем траншеи и проверим на питательность. По результатам анализа решим, стоит ли им заниматься вообще. Если получим хороший результат, будем рекомендовать заготавливать корм таким способом всем хозяйствам района. 

Артур Славомирович отмечает, что урожай этих двух культур получился не совсем таким, как рассчитывали. Подсолнечник вырос прекрасный, а вот кукуруза из-за недостатка влаги несколько подкачала. Еще один нюанс — дорогие семена подсолнечника. Правда, затраты на их покупку компенсируются повышенным количеством белка в силосе. 

В Гродненском районе полосами кукурузу и подсолнечник выращивают не первый год. Опыт накопился неплохой. Но и здесь результатом не совсем довольны. Как и на Вороновщине, подсолнечник «подошел», а кукуруза — нет. 

Механизатор Владимир МИНГИЛЕВИЧ и агроном по кормопроизводству КСУП «Гирки» Вороновского района Валерий ВИНЦКЕВИЧ.

— Проблема в том, что у этих культур разные сроки созревания, — поясняет заместитель начальника Гродненского райсельхозпрода Андрей Юхневский.К тому же в этом году погода негативно отразилась на королеве полей, из-за чего она потеряла около месяца вегетации. Сеяли в сухую и холодную землю. Выпавшие позже осадки и потепление не сильно спасли ситуацию. Местами кукуруза подгорела и во время засухи. Еще одна трудность — сложно подобрать одинаковый срок созревания по гибридам двух культур. В этом году кукурузу и подсолнечник сеяли одновременно одной сеялкой, только засыпали семена в разные отсеки. В следующем попробуем поменять тактику и сеять по навигации. То есть сначала кукурузу, а потом подсолнечник. 

Что касается в целом заготовки травяных кормов, добавил Андрей Францевич, то при плане 245 тысяч тонн уже есть более 250 тысяч. Причем ожидается еще один полноценный укос. После дождей пошли в рост люцерна и клевер. В этом году намолотили много колосовых, поэтому часть кукурузы, запланированной на зерно, намерены перевести на силос. В итоге получится полуторагодичный запас травянистого фуража. Это позволит не только обеспечить поголовье крупного рогатого скота достаточным количеством кормов, но при необходимости часть его продать и заработать деньги.

gil@sb.by

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter