Из отстающих в лидеры: в СПК «Коптевка» прибавка в ежедневных надоях — 3 килограмма

Белковая составляющая большого молока

Ранее СПК «Коптевка» стабильно находился в числе отстающих по производству молока в Гродненском районе. Теперь — среди лидеров. Причем прибавка в ежедневных надоях тут самая высокая — 3 килограмма. Если два с половиной года назад от коровы в сутки получали 18 килограммов, то теперь — 24. В чем причина успеха?

Главный зоотехник сельхозпредприятия Феликс ЮРОВСКИЙ беседует с работниками МТК «Коптевка».

Все началось с присоединения хозяйства к КПСУП «Гродненская птицефабрика» в сентябре 2016 года. Именно ее директор Петр Мискевич, полагает главный зоотехник сельхозпредприятия Феликс Юровский, повернулся лицом к проблемам животноводства. В первую очередь постарались улучшить качество заготавливаемых кормов. Начали  убирать травы, стараясь это делать в оптимальные сроки, не давая возможности им огрубеть. То есть когда в растениях наибольшее содержание белка. 

В последние два года стали закатывать сенаж в стретч-пленку. В основном люцерну с высоким содержанием протеина и витаминов. Запасаемся этим видом фуража с таким расчетом, чтобы ежедневно на каждое животное приходилось его 2—3 килограмма. Ранее этим вообще не занимались. Начали плющить кукурузу, чтобы она лучше усваивалась, — рассказывает Феликс Юровский. — Прежде были перебои и с белковым сырьем, поскольку не всегда находились деньги на его покупку. В последнее время срывов с этим нет. Недавно ввели в рацион дойного стада соевый шрот. Сколько необходимо белковых добавок скоту, столько и даем. Несколько поменяли  структуру трав. Больше сеем люцерны. Ее в основном закатываем в рулоны, а что остается, идет на зеленую подкормку в летний период и закладывается в траншеи на сенаж. 

Еще один положительный момент в обеспечении животных белковыми добавками — цех по переработке семян рапса. Теперь весь рапс, что выращивается в хозяйстве, перерабатывается у себя, жмых вводится в рацион крупного рогатого скота и тех же свиней, а также птицы. Именно это, считает Феликс Станиславович, в значительной степени поспособствовало заметному росту надоев. 

Одновременно здесь стараются, чтобы все производственные процессы на фермах осуществлялись точно по часам. Кормление в 6.00. Летом зеленую массу косят уже в 4 часа утра, чтобы к 6.00 она успела поступить в кормушки. За своевременность кормления строго следят специалисты.  

Подобраны на фермах неплохие кадры. С постоянными нарушителями трудовой дисциплины пришлось расстаться. Люди знают, что их зарплата зависит от конечного результата, поэтому стараются. А опытных и профессионально грамотных работников немало. Взять хотя бы самого Юровского. В своей нынешней должности он уже 38 лет. Весьма ответственно относятся к своим непосредственным обязанностям зоотехник-селекционер Екатерина Ренина, помощник заведующего фермой Елена Грибова, врач-гинеколог Андрей Кухарчук. Среди операторов машинного доения коров на хорошем счету в сельхозорганизации Наталья Говор, Ирина Пастушина, Марина Колюбко, Наталья Бедных, Светлана Лесько. 

Сегодня рентабельность производства молока в хозяйстве 40 процентов. Могла бы быть выше, если б был продукт сортом экстра. Но, к сожалению, с этим есть проблемы. Дело в том, что в хозяйстве два молочно-товарных объекта и оба старые. В свое время они были реконструированы, но оборудование уже устарело. По соматике молоко соответствует экстре, а по бактериальной обсемененности — нет. А все из-за того, что дойка длится почти 5 часов, а молоко необходимо охладить уже через 2. Чтобы исправить ситуацию, на МТК «Коптевка» в прошлом году закупили дополнительно еще один холодильник, поскольку из-за недостатка охлаждающих емкостей приходилось смешивать вечерний и утренний удои. Конечно, хотелось бы иметь новые современные доильные залы. Но на это пока нет денег. 

В прошлом году от каждой буренки животноводы КПСУП «Гродненская птицефабрика» получили 7 823 килограмма молока — на 833 больше, чем в 2017-м. По итогам этого года здесь планируют выйти на 8,5 тысячи килограммов от коровы. Потенциал дойного стада позволяет получать и более высокие надои. В хозяйстве целенаправленно занимаются выращиванием ремонтных телок. Стараются, чтобы до возраста 6 месяцев животные правильно питались и набирали необходимый вес. Поэтому нетели тут вводятся с хорошей массой. Стадо считается одним из лучших в районе. 

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter