"Белгоспищепром" о возможном дефиците сахара: никаких внутренних или внешних причин для этого абсолютно нет

Запасов сахара более чем достаточно. На текущий момент их более 111 тысяч тонн находится на складах. Об этом рассказал начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо.

Иллюстративное фото

– Чтобы понимать порядок цифр в пике: в июле-августе население покупает около 20-25 тысяч тонн сахара в месяц, – сообщил Игорь Груцо. – То есть можно провести расчеты и понять, что у нас более чем достаточно запасов до начала сезона, который, напомню, наступит в сентябре. Полтора месяца буквально, и поступит новый урожай сахарной свеклы, из которого мы будем производить уже новый сахар, – сказал Игорь Груцо.

Первые две недели июля в "Белгоспищепроме" не фиксировали значительного роста средней дневной отгрузки – отправляли в магазины около 800 тонн в сутки, что меньше ожидаемых объемов.

– Та ситуация ажиотажного спроса, которая возникла, уверен, через сутки-двое сойдет на нет, потому что никаких ни внутренних, ни внешних причин для дефицита, роста цен абсолютно нет, – подчеркнул Игорь Груцо.

– Наши заводы, наши производители, входящие в состав концерна (четыре завода), вместе с субъектами торговли, с торговыми сетями находятся в одной лодке, поэтому оперативно решается, откуда брать сахар и куда везти.

Начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна особо отметил, что никакого роста цен на сахар в "Белгоспищепроме" не планируется.

– Сахара хватит не только для нашей страны, и как человек, отвечающий за внешнеторговую деятельность в концерне, уверен, что определенные резервы мы экспортируем, – Игорь Груцо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter