Бельгийский генерал: ЕС будет бросаться камнями из-за нехватки снарядов

Европе нечем будет защищаться, если она будет втянута в гипотетический конфликт. Такое заявление сделал генерал-лейтенант вооруженных сил Бельгии в отставке Марк Тис, пишет РИА Новости.


 Слова офицера приводит издание Merkur.de.

Через несколько часов нам придется бросаться камнями. Мы уже в дерьме. Вы можете быть уверены, что наши противники, будь они в Москве, Пекине или где-либо еще в мире, знают о нехватке боеприпасов, – уверен он.

Согласно его сведениям, главная проблема – это малые запасы высококачественных боеприпасов, а восполнить их будет непросто в результате долгих сроков поставки.

– Если вы закажете сегодня, то его (заказа. – Прим. РИА Новости) исполнение <…> может занять до семи лет, – поясняет Тис.

Генерал пояснил, что армии ЕС созданы для экспедиционных операций, назвав их «небольшими контингентами с небольшим количеством материально-технического обеспечения и очень небольшим расходом боеприпасов, если таковые вообще имеются».

Напомним, в ноябре 2023 года высокопоставленный источник из Европы отметил, что страны ЕС передали Украине только 300 тысяч боеприпасов из запланированного 1 миллиона. Министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что ЕС не смогут до марта 2024 года выполнить в срок обещание по поставке миллиона снарядов. В январе агентство Bloomberg, ссылаясь на дипломатов, информировало, что европейские страны смогут дать Украине до марта только около 600 тысяч снарядов. Но на деле эти поставки к 1 марта не были исполнены.

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter