Белгидромет: развитие озимых замедлится из-за похолодания

Во второй половине недели ожидается похолодание, из-за этого развитие озимых культур в Беларуси замедлится, пишет БЕЛТА.


 Теплая для этого времени года погода и хорошая влагообеспеченность на основных массивах способствуют развитию озимых культур. Но во второй половине текущей недели в связи с ожидаемым понижением температурного режима их развитие замедлится. Ухудшатся условия для уборки поздних сельскохозяйственных культур, – рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Агрометеорологи отмечают, что пахотный слой почвы на большей территории Беларуси содержит достаточное количество влаги. Повышенный уровень наблюдается на востоке Витебской и в отдельных районах Могилевской области. А вот в районах западной части страны влажность удовлетворительная, местами имели место недостаточные запасы продуктивной влаги. Все это является следствием дефицита осадков. Отмечается, что в ближайшее время дожди пополнят в этих районах содержание влаги в почве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter