Белгидромет: радиационная обстановка в Беларуси постепенно будет становиться лучше

Радиационная обстановка на территории Беларуси будет постепенно улучшаться. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета Олег Дюбайло, пишет БЕЛТА.

Фото Pixabay

"Радиационная обстановка на водных объектах в 2023 году в целом оставалась стабильной. Среднее содержание цезия-137 и стронция-90 в пунктах наблюдения было значительно ниже референтных уровней содержания радионуклидов в питьевой воде. Только в пункте наблюдения реки Нижняя Брагинка, которая находится в зоне отчуждения и территории радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС, результат незначительно выше, чем на других реках, но ниже данного референтного уровня", - отметил Олег Дюбайло.

По его словам, в трансграничных пунктах наблюдения объемная активность цезия-137 и стронция-90 не превышает референтных уровней содержания радионуклидов в питьевой воде.

"Результаты радиационного мониторинга почвы свидетельствуют о стабильной радиационной обстановке на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также они не показывают отклонений от многолетних процессов или новых тенденций, связанных с наличием радионуклидов в почве, - добавил Олег Дюбайло. - Прогнозный вывод, что радиационная обстановка на территории Беларуси будет постепенно улучшаться. Основным фактором, обуславливающим динамику положительных изменений, является естественный радиоактивный распад".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter