Белгидромет: нынешний июль может оправдать статус самого жаркого месяца

В Белгидромете заявляют о том, что нынешний июль может оправдать звание самого жаркого месяца в году.


– Как раз сейчас, в первой декаде июля, в стране вновь устанавливается жаркая погода, – отметил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре в среду, передает корреспондент sb.by. – По прогнозу, особенно в период с 8 по 12 июля, по всей территории страны установятся высокие температуры – +30…+34 градуса. При этом 8–10 июля осадки маловероятны, а с 12 июля есть вероятность кратковременных дождей.

Специалист добавил, что, по предварительным прогнозам, в целом июль, который традиционно является самым жарким и влажным месяцем, оправдает ожидания и будет выше средних многолетних значений по температурному фону. Что касается количества осадков, то пока в Белгидромете от текущего месяца ожидают близость к многолетним значениям.

В Белгидромете не исключают, что жаркие дни будут и в августе.

– Как показывает практика наблюдений последних лет, даже в августе не исключена 30-градусная температура и даже выше, – сказал Александр Беганский.

По данным Белгидромета за среду, 8 июля погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе. Небольшая облачность. Преимущественно без осадков, лишь днем местами по западу кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер юго-восточный слабый до умеренного, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +14…+20 градусов, днем +27…+32 градуса. Атмосферное давление ночью будет расти, днем существенно не изменится. 9 и 10 июля Беларусь останется в основном под влияние антициклона, расположившегося над центральными районами европейской части России. Сохранится жаркая погода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter