Белгидромет: на реках Беларуси сохранятся колебания уровней воды

На реках Беларуси сохранятся колебания уровней воды. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Белгидромете сообщили, что ледостав с полыньями установился на Западной Двине у городского поселка Сураж и деревни Улла, Припяти у Пинска (мост Любанский), а также на большинстве их притоков. На остальных реках страны отмечаются снежура, забереги и шугоход. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озере Червоное установился ледостав, а на озерах Дривяты, Нарочь и Вилейском водохранилище сохраняются забереги.

На реках наблюдаются резкие (до 84 см за сутки) колебания уровней воды, обусловленные зажорами льда. На Вилии у агрогородка Стешицы, притоке Днепра канале Ивня-Бонда у деревни Будка, притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин вода находится на пойме. На Немане у Гродно, Березине у Бобруйска, Соже у Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже опасных низких отметок.

По информации гидрологов, в ближайшие дни установление ледяного покрова продолжится, колебания уровней воды сохранятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter