БЕЛАЗ расширил функционал системы интеллектуального мониторинга IMS двумя новыми модулями

БЕЛАЗ расширяет функционал системы интеллектуального мониторинга IMS. В нее добавлены два новых модуля – «Матрица системных отказов» и «Топ неисправностей», которые позволяют детально обрабатывать рекламации и анализировать причины выхода из строя деталей или узлов техники, сообщает официальный Telegram-канал мирового производителя карьерной техники.

«БЕЛАЗ официальный» пишет: «По мере накопления опыта система IMS сможет максимально точно прогнозировать выход из строя той или иной детали по каждому самосвалу в зависимости от условий эксплуатации». Эти данные также помогут специалистам учитывать все нюансы при создании новых образцов техники и при комплектации серийных самосвалов под каждого конкретного потребителя.

К слову, IMS – собственная разработка БЕЛАЗа. Система устанавливается на карьерные самосвалы БЕЛАЗ в базовой комплектации сразу на заводе и способна считывать и анализировать информацию более чем с 50 датчиков.

IMS позволяет контролировать техническое состояние самосвалов, оценивать эффективность их работы и обнаруживать нарушения при эксплуатации, что значительно повышает эффективность деятельности горнодобывающих предприятий за счет снижения эксплуатационных затрат.

Сегодня самосвалы с системой интеллектуального мониторинга работают в России, Боснии и Герцеговине, Индии, Монголии и других странах. Система IMS имеет огромный потенциал для развития и постоянно совершенствуется. С октября 2023 года все карьерные самосвалы БЕЛАЗ также комплектуются блоками передачи телеметрической информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter