“Белая вежа” — за единое культурное пространство

Завтра в Бресте открывается ХI Международный театральный фестиваль “Белая вежа”. Нынешний крупнейший театральный форум страны посвящен 10-летию создания Союзного государства Беларуси и России

Театры 21 страны за неделю покажут жюри и широкой зрительской аудитории 25 драматических и 24 кукольных спектакля. В театральной афише ежедневно — 6—7 представлений: академическая и современная экспериментальная драма, уличное действо, танец, музыка. Самые разные национальные школы и формы продемонстрируют Бельгия, Австрия, Аргентина, Боливия, Молдова, Венгрия, Словакия, Словения, Германия, Турция, Корея, Израиль... Однако основная часть фестивальной программы, по замыслу организаторов, будет складываться из работ, представленных русскими театрами всего мира.
— Идею обращения к русской национальной культуре подсказало время и сама жизнь — мы живем в юбилейный год Союзного государства, — рассказывает директор фестиваля, руководитель Брестского областного театра драмы и музыки Александр Козак. — На фестивале много будет русских театров, приглашены и те, которые разделяют его главные идеалы — человеколюбие, доброту. Мы всегда будем дорожить связями с Россией — ведь многие наши деятели искусства воспитывались в российских школах, много наших земляков работает в этой братской стране. Я надеюсь, что такими небольшими шагами — фестивалями, контактами — нам удастся возродить единое культурное пространство Беларуси и России. Идея его возобновления и укрепления витает в воздухе и служит основой наших новых творческих устремлений.
Идею поддержали в Постоянном Комитете Союзного государства. В том числе — финансами. Организаторы форума, среди которых Министерство культуры Беларуси, Брестский облисполком, ряд общественных организаций, надеются, что на следующий год в афишах “Белой вежи” появится и имя нового учредителя. А нынче — состоящее из белорусских и российских театроведов жюри возглавит известный драматург, художественный руководитель государственного театра Белорусской армии Алексей Дударев, один из первых лауреатов премии Союзного государства.
На брестских подмостках свое мастерство продемонстрируют российские гости из столицы — Государственный театр наций и академический театр кукол имени Образцова, петербургские театр “Путешествующая собачка” и “Небольшой драматический театр Льва Эренбурга”, а также коллективы из Вологды и Белгорода. Беларусь будут представлять столичные Национальный академический драматический театр имени Горького, государственный театр кукол, театр пластики “ИнЖест”, областные из Гродно и Бреста. В рамках фестиваля союзы театральных деятелей обеих стран проведут научно-практическую конференцию “Влияние русского театра на мировой театральный процесс”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter