Народный календарь: 30 ноября – 6 декабря 2020 года

Белая перина декабря

На предстоящей неделе три важных праздника: дни памяти великомучеников Екатерины, Георгия (Юрия) и апостола Андрея Первозванного.


День Екатерины — 7 декабря — у восточных славян особенно почитался женщинами. Его еще называли девичьим. Святая соединила в себе множество различных черт, свойственных женщинам, включая храбрость и преданность родной земле. Имя ее означает «всегда чистая». По преданию, не желая идти за «нялюбага», она бросилась на камни и разлилась «чыстай крынiцай». Легенда про «Багатыр‑гару», что недалеко от Полоцка, дополняет образ Катерины. В ней она выступает как преданная своей земле героиня, заведшая в болото врагов‑татар и погибшая там от их рук.

В народе Екатерина считается «апякункай шлюбу» и любви, помогающей девушкам выбрать себе пару. Молодые «замужнiцы» и вся их родня молились святой о благополучном исходе родов. Говорили: «У нашай Кацярыны — вяселлi i хрысцiны». Накануне девушки пекли очень соленую «аладку». Ложась спать, загадывали, чтобы приснился «сужанька», который подаст воды для утоления «смагi». Катерина была еще и помощницей «гаспадыням» в важной хозяйственной «справе» — выращивании и «гадоўлi ўсякага птаства». Прибылью от этого занятия распоряжалась в семье женщина, это были ее деньги, и она могла их тратить на новые «хусткi, пацеркi i завушнiцы». В восточных регионах страны святую Катерину в народе называли санницей: с 7 декабря начинался санный извоз.

9 декабря — день Юрия. Святой, известный всем христианским народам, прозванный у нас холодным и «зiмовым», что отражено в поговорке: «Вясною Юрай — з кормам, а зiмою — з гвоздам». «Гвоздзiць» — от слова «замораживать». У восточных славян Юрий — его прежде называли Георгий — считается покровителем всех животных, включая «драпежных», которые подчиняются ему после победы святого над змием. Весной Юрий «замыкае» всему дикому зверью «пашчы», а зимой они получают «дазвол» на добычу в виде «свойскай жывёлы». «Воўчыя зграi» в поисках наживы приходят в селения, даже в наше время нередки такие случаи. День «зiмовага» Юрия — праздник заводчиков лошадей.

Закрывает неделю Андрей Первозванный — 13 декабря. Для «дзяўчат» ночь на Андрея считалась судьбоносной. С вечера устраивались гадания. Помимо самых распространенных — выливания воска в чашу, подслушивания у ворот мужских имен, шел обряд «высявання». Семена льна высыпали в конце огорода или у колодца, приговаривая: «Святы Андрэю, семяно сею, дай знаць, з кiм век векаваць». По весне смотрели, появились ли всходы. Сильные ростки предвещали, что замужество будет скорым и жизнь с суженым сложится счастливо. Весь день девушки были заняты «варажбой». Даже строгие «бацькi» не ругали и не отвлекали их, считая это традиционной забавой, отступать от которой не стоит. Да и самим было интересно, что же там покажется.

ПРИМЕТЫ

♦ На зимнего Юрия реки покрываются тонким льдом. Ветреный день предвещал зиму с метелями.

♦ Какая погода на Андрея, такая же будет и на Новый год.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter