Белая омела деревья “замела”. Паразитирующее растение угрожает старинному гомельскому парку?

“Уважаемые жители города! Цветы на деревьях — это опасно! Поэтому давайте будем особо внимательными к ним: вовремя их удалять и подсказывать соседям о поселившихся на их деревьях паразитах” — такие сообщения недавно появились в местной гомельской прессе. О том, что речь идет об омеле белой, догадаться нетрудно. Только вот раньше о ней говорили как о ценном лекарственном растении, сегодня — как об опасном паразите, способном нанести непоправимый вред зеленым насаждениям.

“Уважаемые жители города! Цветы на деревьях — это опасно! Поэтому давайте будем особо внимательными к ним: вовремя их удалять и подсказывать соседям о поселившихся на их деревьях паразитах” — такие сообщения недавно появились в местной гомельской прессе. О том, что речь идет об омеле белой, догадаться нетрудно. Только вот раньше о ней говорили как о ценном лекарственном растении, сегодня — как об опасном паразите, способном нанести непоправимый вред зеленым насаждениям.

“Обклеенные” деревья

Омела белая — вечнозеленый шарообразный кустарничек, похожий на распустившийся цветок на ветках многих лиственных и хвойных деревьев. Когда в марте—апреле на деревьях еще нет листвы, омела начинает цвести. Однако красивые на вид растения являются паразитами. Попав на дерево, они прорастают длинными корнями под корой дерева-хозяина. Распространившись и завоевав все дерево, губят его. Кроме того, “заразившееся” дерево является очагом поражения других деревьев.
— Разносчиками “заболевания” являются птицы, — констатировала кандидат биологических наук старший научный сотрудник лаборатории геоботаники Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Марина Романова. — Сладкие и клейкие плоды омелы созревают в сентябре—октябре. Поедая плоды, птицы пачкают клюв в клейком веществе, похожем на каучук. Именно потому омелу еще называют “птичьим клеем”. Сидя на верхних ветках деревьев, птицы счищают это клейкое вещество вместе с семенами, которые впоследствии присасываются, прорастают и внедряются в тело дерева.
Перелетая с дерева на дерево и чистя свои клювы о кору здоровых деревьев, птицы оставляют помет, тем самым осеменяя “чистые” насаждения. Только через несколько лет, поясняет специалист,  на ветке вырастает плотный куст диаметром 15—60 сантиметров.

Секатор не поможет

— Это растение-паразит давно “оккупировало” не только Беларусь, но и соседние страны — Россию, Украину. Тем не менее тревогу забили именно мы, — сказала главный ландшафтный архитектор Государственного историко-культурного учреждения “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” Светлана Прищепова. — В Гомеле интенсивное распространение омелы белой в частных домовладениях грозит заражением уникальных старинных деревьев нашего дворцово-паркового ансамбля. Ситуация пока не критическая, но в данном случае болезнь лучше предупредить, чем потом остаться без деревьев. Парк является ботаническим памятником республиканского значения. Он был создан в середине XIX века вокруг дворца в усадьбе князей Паскевичей. Тогда в Гомель были привезены различные породы деревьев и кустарников, в том числе экзотических, из разных регионов России и из дальнего зарубежья. Сегодня здесь произрастает более 6,5 тысячи различных видов.
В профилактических целях сотрудники парка советуют тщательно следить за насаждениями, при первых признаках появления омелы удалять ее. Однако специалисты Национальной академии наук утверждают, что обрезкой деревьям не поможешь.
— Если срезать куст омелы, на его месте вырастет несколько новых, так как от главного корня омелы отходят корнеобразные тяжи — ризоиды, образующие новые присоски, — пояснила Марина Романова. — Как правило, деревья, на которых поселяется растение-паразит, вполне способны “терпеть” его лет сорок. Предотвратить размножение омелы невозможно. Деревья в городской среде испытывают постоянный стресс, который их ослабляет. Естественно, многие паразиты пользуются этим. Если дело касается парка, то в первую очередь необходимо постараться свести до минимума вмешательство в экологическое равновесие. Например, следует прекратить использование соли для посыпания дорожек, стараться уменьшить загазованность воздуха в городе. В последние десятилетия мы наблюдаем активное распространение омелы белой именно в южной части Беларуси, связано это с потеплением климата, с увеличением загрязнения воздуха и почвы.

Здоровый подход

Не бесполезный паразит
Как лекарственное растение омела белая используется давно. В научной медицине жидкий экстракт или настойку этого растения рекомендуют принимать при лечении гипертонии, атеросклероза, а также для улучшения сердечной деятельности.
В народной медицине отвары из омелы пьют еще и при лечении бронхиальной астмы, туберкулеза легких, хронических заболеваниях суставов или поджелудочной железы, эпилепсии, различных кровоизлияниях.
— Собирают омелу зимой или ранней весной. Кустики срезают сучкорезом, отбирают листья и ветки толщиной не более карандаша, высушивают и хранят один год, — учит заготавливать растение травовед-целитель Лидия Новичихина.
Настой. Заливают 1 чайную ложку измельченных листьев и веток омелы (без ягод) 200 мл кипятка и настаивают 8 часов. Выпивают малыми порциями весь получившийся объем жидкости в течение дня. Курс лечения длится 2—3 недели, потом делают месячный перерыв.
Настойка. Заливают омелу 1:10 (по объему) водкой, настаивают три недели, пьют по 1 чайной ложке два раза в день за 20—25 минут до еды в течение месяца.
Для лечения наружных заболеваний концентрацию вытяжек делают в два—три раза выше. Используют в примочках, компрессах, при легких натираниях (поглаживаниях), спринцеваниях. Так лечат радикулит, геморрой, ревматизм, подагру, заболевания лимфатических узлов, эрозии шейки матки и другие заболевания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter