Белая, но не ворона, а цапля

В Гродненском районе зафиксирован редкий случай -- белая цапля не улетела вместе со своими сородичами зимовать в южные страны и осталась в Беларуси.

В общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) пояснили, что возможной причиной такого редкого явления стало долгое отсутствие в республике снежного покрова и относительно теплое начало зимы. По всей видимости, птица добывала достаточное количество корма -- мелких грызунов -- и не спешила улетать на юг, отметили специалисты-орнитологи. С приходом морозов цапле понадобится особый уход и помощь, которую окажут местные жители и сотрудники АПБ.
Кстати, в прошлом году на Брестчине было зафиксировано сразу несколько случаев зимовки белых цапель. Орнитологи предполагают, что изменение привычек пернатых происходит в связи с глобальным потеплением климата. К примеру, на зимовку в Беларуси остаются и грачи, которые еще 10 лет назад на зимние месяцы улетали в Португалию.
Примечательно, что птицей 2008 года стала большая белая цапля. Она занесена в Красную книгу Беларуси. В нашей республике обитает всего около 250 пар этих пернатых. И наша задача -- сохранить белых цапель, способствовать восстановлению и стабилизации их численности, подчеркивают орнитологи.
Во время акции "Большая белая цапля -- птица 2008 года" будут организованы семинары, выставки, а также конкурсы на лучший рисунок и фотоснимок этой птицы.
Белая цапля -- крупная болотная птица семейства цаплевых. Этот вид пернатых распространен в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии, обитает в заболоченных низинах, поймах и на берегах рек, а также на пресных и соленых озерах. Высота большой белой цапли достигает 94--104 сантиметров, размах крыльев -- 131--145 сантиметров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter