Белая напасть

Многим садоводам хорошо знаком белый налет на растениях. Это мучнистая роса.

Будьте внимательны!

- На смородине и крыжовнике. Искривленные побеги, мелкие уродливые листья, которые со временем засыхают и отваливаются.

- На яблоне. Листья скручиваются и опадают. Побеги зимой вымерзают. Сильнее всего болезнь проявляется на старых деревьях и растениях, растущих на южных и юго-западных склонах.

- На землянике, малине, шиповнике. Листья скручиваются, буреют. На ягодах образуется мучнистый налет.

- На декоративных травянистых многолетниках. Листья покрываются белесым налетом, потом темнеют и опадают.

В зимнее время на пораженных растениях можно обнаружить темно-коричневые шарики. В них находятся споры, являющиеся причиной заболевания, которое в полной мере проявится весной.

Как бороться с этой напастью?

Помогает против мучнистой росы раствор марганцовки. При появлении первых признаков налета растение обрабатывают раствором марганцовки (1,5 г на 10 л воды). Особенно полезно такую обработку проводить сразу после дождя.

Настой коровяка. В пасмурную погоду или вечером листья смачивают настоем коровяка (1 часть на 3 части воды), настаивают трое суток, процеживают, разбавляют в три раза и опрыскивают растение с интервалом 7—9 дней. Бактерии, развивающиеся в навозе, губят грибницу гриба. Коровяк можно заменить тем же количеством перепревшего сена.

Молочный коктейль. 3 л молочной сыворотки смешивают с 7 л воды и добавляют 1 чайную ложку медного купороса.

Настой шелухи репчатого лука. 200 г луковичной шелухи заливают 10 л горячей воды, настаивают 1—2 дня, процеживают, а затем обрабатывают растение.

Если народные средства не помогают, стоит прибегнуть к помощи химических. Они убьют эту заразу наповал. Только действовать следует по инструкции к препарату.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter