«Белая книга» независимости

Многовековая «холодная война» между Эдинбургом и Лондоном близится к развязке. В преддверии референдума о независимости, намеченного на сентябрь следующего года, находящиеся у власти в Шотландии сепаратисты из Национальной партии представили 670-страничный документ с аргументами в пользу суверенитета.

Многовековая «холодная война» между Эдинбургом и Лондоном близится к развязке. В преддверии референдума о независимости, намеченного на сентябрь следующего года, находящиеся у власти в Шотландии сепаратисты из Национальной партии представили 670-страничный документ с аргументами в пользу суверенитета.

Как надеются авторы «Белой книги», ее публикация поможет переломить общественное мнение шотландцев. Пока же, судя по социологическим опросам, с выходом из состава Соединенного Королевства согласны лишь 38 % жителей этого региона.

На берегах Темзы проведению плебисцита мешать не собираются. Там не верят, что жившие с ними бок о бок в течение столетий горцы провозгласят независимость. Слишком уж туманными видятся перспективы нового государства. Кроме популистских заявлений ничего конкретного лидеры сепаратистов до сих пор предложить не могли. Теперь же создатели объемного труда уверяют, что в нем содержатся ответы на все вопросы, способные возникнуть у того, кто задумается над тем, какой же будет независимая Шотландия, как и за счет чего она будет жить и развиваться.

Националисты намерены создать свое государство по подобию бывших британских доминионов – Австралии, Канады и Новой Зеландии. То есть, несмотря на то что и парламент, и кабинет министров новообразованного государства будут независимыми, формально главой страны будет считаться правящий британский монарх. Тем самым старинные союзнические узы между двумя территориями сохранятся.

Шотландия станет членом ООН и ЕС, присоединится к Шенгенской зоне и сохранит открытыми границы с Англией и Ирландией. Тем более что одной из главных статей доходов шотландского бюджета сепаратисты называют туризм, ежегодно приносящий в казну миллиарды фунтов. При этом именно британскую валюту сепаратисты намерены сохранить в качестве основной. Если договориться по этому вопросу с Лондоном не удастся, шотландцы рассматривают возможность вхождения в еврозону. В военно-политическом отношении страна планирует присоединиться к НАТО и создать небольшую армию, не предназначенную для выполнения военных миссий за рубежом.

Националисты утверждают, что после выхода из Великобритании уровень жизни в новом государстве будет выше, чем в Англии. По объему ВВП оно будет занимать 8-е место из 34 стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития, а бывшая метрополия – только 17-е. Обещаны также шотландцам рост пенсий, совершенствование системы дошкольного образования, снижение налогового бремени.

Вместе с тем с получением независимости Шотландия лишится возможности претендовать на доходы от продажи нефти и газа, добываемых ныне английскими и другими компаниями в ее исключительной морской зоне в Северном море. Впрочем, лидер правых и один из авторов документа Алекс Сэлмонд уверяет, что в этом нет ничего страшного, поскольку Эдинбургу не придется тратить миллиарды на содержание ядерных сил на своей территории. Их Британия будет обязана вывести.

Впрочем, несмотря на внушительный объем документа, получившего название «Шотландское будущее: ваш гид по независимой Шотландии», он не дает ответа на вопрос, каким образом Эдинбург будет выплачивать свою долю от общего с Великобританией внешнего долга, тем более что с собираемостью налогов в этом регионе не все слишком гладко.

Конец всем спорам будет положен уже меньше, чем через год – 18 сентября 2014 года. Чтобы обрести независимость, сторонникам отделения на предстоящем плебисците нужно набрать 50 % плюс один голос. Если националистам удастся изменить расклад сил в свою пользу, то 24 марта 2016 года, в годовщину заключения в 1603 году акта «Союз корон», который объединил Англию и Шотландию в династическую унию,  в мире появится еще одно независимое государство.

Однако в случае его появления с серьезными трудностями столкнется не только новообразованное государство и его бывшая метрополия, но и Евросоюз в целом. Прецедент с независимостью станет сигналом для начала центробежных тенденций на территории всей Европы. А учитывая, что, например, только одна Германия в свое время состояла из более чем 300 княжеств и герцогств, это может привести к очень серьезным последствиям и к «перекройке» всей карты Европы. Причем далеко не факт, что эта «перекройка» окажется безболезненной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter