«Белавиа» объявила о приобретении в оперативный лизинг пяти очередных самолетов Embraer

Авиакомпания "Белавиа" объявила о приобретении у ирландской компании Nordic Aviation Capital в оперативный лизинг сроком на 12 лет пяти очередных самолетов Embraer - трех Е-195 вместимостью 107 пассажиров и двух Е-175 на 76 мест. Поставка первых трех запланирована на апрель будущего года.

Фото: world-s.ru

- Приобретать самолеты в собственность дорого, решили остановиться на варианте оперативного лизинга, - рассуждает генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров. - Маршрутная сеть авиакомпании расширяется. Объявили об открытии рейсов в Казань и Ростов-на-Дону. В качестве перспективных направлений рассматриваем Мюнхен, Мадрид и Воронеж. Чтобы реализовать эти планы, требуется флот.

Об обновлении флота говорится и в свете улучшения собственной экономики и дальнейшего снижения цен на билеты. Ожидается, что к 2021 году во флоте "Белавиа" не останется ни одного "старичка", на поддержание летной годности которых требовались серьезные средства. Да и их экономическая эффективность оставляла желать лучшего. Шутка ли, новенькие "Боинги-737 МАХ-8" (планируется, что такие начнут приходить в авиакомпанию уже в следующем году - соответствующие переговоры с американским лизингодателем на поставку 4 бортов уже на финальной стадии) по сравнению со своими предшественниками - "Боингами-737-800NG" позволяют снизить затраты перевозчика аж на 18 процентов!


Фото: Виталий Гиль


- Что касается ближайших планов, уже в этот четверг в Сан-Паоло начнется приемка нового Embraer-175, который мы приобрели в собственность. В Минске он появится спустя неделю. Еще один появится в нашем флоте 7 мая. Третий - в июне. В сентябре "Белавиа" покинет "танколет". До конца года - один из 50-местных CRJ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter