“Беларуськалий” расширяет горизонты

В январе 1961 года из забоя Первого Солигорского калийного комбината выдали на-гора и отправили на колхозные поля первый вагон сырой соли, добытой промышленным способом. Тогда, по сути, и появилась новая для Беларуси профессия — шахтер, которой сегодня владеют тысячи солигорчан. Их энергией добыто более миллиарда двухсот миллионов тонн руды, а изготовленные из них удобрения повышают плодородие полей более чем 60 стран на разных континентах...

В январе 1961 года из забоя Первого Солигорского калийного комбината выдали на-гора и отправили на колхозные поля первый вагон сырой соли, добытой промышленным способом. Тогда, по сути, и появилась новая для Беларуси профессия — шахтер, которой сегодня владеют тысячи солигорчан. Их энергией добыто более миллиарда двухсот миллионов тонн руды, а изготовленные из них удобрения повышают плодородие полей более чем 60 стран на разных континентах...

Детям и внукам в наследство

В плане инвестиций объединения на нынешний год есть одна важная строка — бурение разведочных скважин на Доросинском участке. Для чего в сложное экономическое время начинать это бурение? — Мы должны более детально разведать данный участок шахтного поля и в следующем году начать разработку обоснования инвестиций, чтобы после этого, возможно, в 2014—2015 годах начать строительство еще одного рудника, — поясняет главный инженер РУП “ПО “Беларуськалий” Валерий Кириенко. — Связано это с тем, что начиная уже с 2020 года на Третьем рудоуправлении будет не хватать сырья для обеспечения мощностей фабрики и поддержания объемов производства удобрений. А тем временем горняки “положили глаз” еще на один перспективный участок — Нежинский. Там своя специфика, и, возможно, потребуется строить не только рудник, но и обогатительную фабрику. Надо взвешивать, решать, хотя строить все это, скорее всего, будут уже наши дети, внуки. И это при том, что осваиваются мощности запущенного в этом году Краснослободского рудника, полным ходом идет строительство шестого, Березовского рудника. К чему лишние хлопоты? — Дело в традициях, заложенных в коллективе еще до нас и передающихся из поколения в поколение, — говорят руководители “Беларуськалия”. — Одна из них — забота о дальнейшем развитии объединения. Предприятие крепко стоит на ногах, когда работает на перспективу, видит будущее. Развивая добычу сильвинита, разведывая запасы, мы и создаем это будущее. В прошлом году калийщики поставили потребителям 8,5 миллиона тонн удобрений. С вводом Краснослободского и Березовского рудников мощность предприятия увеличится до 9 млн 650 тысяч тонн. Но это — при благоприятных условиях. К примеру, нынешний мировой кризис почти втрое сократил выпуск белорусских калийных удобрений. Но не остановил развитие предприятия. Руководство объединения предусмотрительно приняло решение: средства, заработанные в 2008 году, положить на депозит под инвестиционные программы последующих лет. Именно на эти деньги сегодня осуществляется активное техническое перевооружение. Нынешняя инвестиционная программа предусматривает его уровень не ниже прошлогоднего, сотни миллиардов рублей пойдут не только на освоение Краснослободского и строительство Березовского рудника, но и на замену устаревшего оборудования на рудниках, обогатительных фабриках. Обвального снижения цен на калийные удобрения на мировых рынках, которого опасались многие специалисты, к счастью, не случилось. Не так давно был заключен взаимовыгодный контракт с Индией по цене, которая сложилась на рынке к этому времени и была задекларирована другими компаниями. А впереди — новые контракты с потребителями, которые прекрасно знают высокое качество солигорских удобрений.

Слово к празднику


Андрей БАШУРА, генеральный директор РУП “ПО “Беларуськалий”:
— Дорогие шахтеры! В нелегкие  дни кризиса вы продемонстрировали свой твердый характер, сплоченность, верность родному предприятию! Впереди у “Беларуськалия” более светлые, оптимистические перспективы. А потому всем  вам — счастья, благополучия и чтобы число спусков в забой всегда равнялось числу подъемов!

Кстати...

Анатолий МАХЛАЙ, заместитель генерального директора по кадрам и идеологии:
— Да, работаем мы в сложнейших условиях, но из-за кризиса в объединении не уволен, не сокращен ни один шахтер или другой специалист. Более того, мы полностью выполнили обязательства перед горным училищем, горнохимическим техникумом и вузами страны, трудоустроили всех заявленных  молодых специалистов.

С днем рождения!


Анатолий АНОШИН, директор Четвертого рудоуправления:
— Самые лучшие пожелания всем, кто связан с непростым горным делом! И особые — генеральному директору “Беларуськалия” Андрею Николаевичу Башуре, который день рождения отмечает почти одновременно с Днем шахтера. Этого высокопрофессионального работника, порядочного человека всегда ждут в нашем коллективе, которому Андрей Николаевич отдал многие годы своей жизни.

С шахтерами в разведку


Виктор КЛЯЙН, машинист комбайна Третьего рудоуправления, награжденный медалью “За трудовые заслуги”:
— Уже четверть столетия я тружусь в шахтерской среде, прекрасно узнал этих простых, мужественных, трудолюбивых людей. Слабые духом у нас просто не задерживаются. С каждым из них я готов идти в разведку. И желаю горнякам всего того, о чем они мечтают!

Одним абзацем

  • Государственной премии 2008 года в области науки и техники за работу “Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий добычи и переработки сильвинитовых руд на РУП “ПО “Беларуськалий”, повышающих конкурентоспособность калийных удобрений на мировом рынке” вместе с группой ученых удостоился главный инженер “Беларуськалия” Валерий Кириенко.
  • За ввод Краснослободского рудника почетное звание “Заслуженный шахтер Республики Беларусь” присвоено Василию Мякинникову, знаком “Шахтерская слава” награждены 5 человек, 58 работникам вручены почетные грамоты, объявлены благодарности.
  • Под урожай 2009 года калийщики поставили белорусским аграриям более 1,4 миллиона тонн удобрений.
  • По итогам прошлого года “Величковичи” — сельскохозяйственный цех “Беларуськалия” — занял третье место в стране по производству животноводческой продукции.

На очереди — шестой рудник

Пятый, Краснослободский рудник, за строительством которого страна следила 6 лет, уже выдает руду — 8 мая его в торжественной обстановке запустил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Но чтобы выйти на проектную мощность и поставлять на Вторую обогатительную фабрику взамен выработанного второго горизонта 6 миллионов тонн руды в год, более чем на полукилометровой глубине необходимо еще проделать солидный объем горных работ...
А тем временем полным ходом идут работы на шестом, Березовском руднике. Необходимо пробить два ствола диаметром в 7, глубиной в 586,5 и 665,8 метра, построить 34 вспомогательных объекта на поверхности. Руда от Березовского рудника до Первой обогатительной фабрики будет доставляться по конвейерному тракту протяженностью более чем 10 километров, 1180 метров которого пройдет над гладью водохранилища.
Проходчики ОАО “Трест “Шахтоспецстрой” на обоих стволах успешно прошли по 150 метров замороженных водоносных пластов, на клетевом стволе они приближаются к 200-метровой отметке, скиповой уже на полсотни метров больше. Тем временем от Четвертого рудника к месту работы проходчиков идут горные комбайны — впервые в мировой практике одновременно с пробивкой стволов готовится база для подземных коммуникаций. И уже в 2012 году шестой рудник должен выдать первую продукцию.
Кстати, стоимость строительства ствола — 100 миллиардов, а всего рудника — 850 миллиардов рублей. И громадные эти средства даст руда, добытая нелегким шахтерским трудом.

Горняцкая семья


Горнорабочий маркшейдерской службы Первого рудника Анатолий Аносов с удовольствием идет на работу и с радостью возвращается в семью. Потому что и тут, и там его ждут родные люди. В буквальном смысле...
Его дедушка, полный тезка, Анатолий Александрович Аносов еще в далеком 1960 году приехал из Соликамска на строительство первенца белорусской калийной промышленности. Под его руководством был произведен первый подземный взрыв, положивший начало горно-подготовительным выработкам. Трудился на рудоуправлении Анатолий Александрович более 30 лет. И многие годы вместе с ним ездила и жена Галина Николаевна, работавшая тут же на обогатительной фабрике...
Сегодня на рудоуправлении трудятся их дочь Татьяна с мужем Александром Чепаревым, более 15 лет добывающим комбайном руду. Два десятилетия отдала предприятию и невестка ветеранов Аносовых Зоя Сергеевна, опытному работнику геологической службы присвоено звание “Ветеран труда”...
— Таких трудовых династий у нас много, — рассказывает заместитель директора рудоуправления по идеологической работе и кадрам Александр Тесовец. — Потому что для многих шахтеров предприятие стало поистине второй семьей.

ВЫ ЭТО ЗНАЛИ?

  • Самые глубокие шахты в мире расположены в ЮАР — две из них достигают отметки 3,5 километра, а шахта “Тау-Тона” (“Великий Лев”) занесена в Книгу рекордов Гиннесса: здесь горняки в поисках золота опускаются на 3778 метров — за полвека они добыли около 1200 тонн драгоценного металла. Легкой их работу не назовешь: с риском для жизни шесть тысяч шахтеров ежедневно опускаются в огромных клетях в сейсмоопасные глубины, температура воздуха в которых может подниматься до 55 градусов и переносить ее можно только благодаря мощной вентиляции.
  • Самым известным шахтером в СССР кроме Стаханова был Никита Хрущев: в молодости он работал в Донбассе, за что впоследствии был удостоен награды “Почетный шахтер”. На шахте № 31 молодой Никита Сергеевич прошел все квалификации — от слесаря до молотобойца и машиниста подъема. Интересно, что и будучи руководителем страны, Хрущев прислушивался к бывшим товарищам: только Евдокия Королева, шахтерка с 75-летним стажем, могла сказать: “Никитка, ты там сидишь в Кремле, а тут рабочие без спецовок и сапог!”. И он помогал.
  • Два изобретения, изменившие мир, — джинсы и динамит — разрабатывались специально для работников шахт и штолен. Альфред Нобель был убежден, что новое взрывчатое вещество позволит эффективно “вгрызаться” в горные пласты. А портной Леви Стросс, эмигрировавший в Калифорнию, обнаружил, что шахтеры-старатели очень нуждаются в крепкой одежде, прочной и немаркой — так родились “штаны от Леви”, или джинсы. Кстати, металлические заклепки на них появились, когда мастер в отчаянии прибил карманы, постоянно отрывавшиеся от тяжести инструментов и пород...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter