«Беларуськалий» отгрузил в порты Санкт-Петербурга первую партию хлоркалия в балк-контейнеры навалом

ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) отгрузило в порты Санкт-Петербурга (РФ) первую партию хлоркалия в балк-контейнеры навалом. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Фото из архива «СБ»

Как говорится в сообщении, работники сильвинитовой обогатительной фабрики Петриковского рудоуправления осуществили первую погрузку калия хлористого мелкого в балк-контейнеры навалом через погрузочные люки на крыше конструкции. Поезд, состоящий из 23 платформ и 46 контейнеров, отправился в направлении портов Санкт-Петербурга. В планах ОАО «Беларуськалий» — приобретение и дальнейшее использование достаточного количества балк-контейнеров и на других рудоуправлениях предприятия. Напомним, что балк-контейнеры предназначены для перевозки сыпучих грузов в упаковке или без. Вместимость каждого составляет 30 тонн.

Перевозка выполняется автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Конструкции не требуют дополнительной упаковки, имеют специальные отверстия для погрузки и разгрузки навалочным способом и отличаются высокой герметичностью. При этом специальные балкеры позволяют надежно и безопасно доставить сырье к месту назначения и ускорить погрузо-разгрузочные работы, не прибегая к ручной силе.

Как сообщалось ранее, белорусские власти в контексте внешних санкций объявили о развороте транзита белорусских наливных и насыпных грузов с прибалтийских портов на российские. Беларусь в 2023 году продолжает диверсифицировать экспортные поставки через морскую инфраструктуру России, используя терминалы 19 российских портов — от Санкт-Петербурга до Каспия.

Фото из архива Белта

СПРАВОЧНО

ОАО «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется более чем в сто стран. Экспорт осуществляется через ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК). С 8 декабря 2021 года США ввели санкции в отношении «Беларуськалия» с 1 апреля 2022-го – против БКК. В отношении белорусских калийных удобрений также действуют секторальные санкции Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter