Беларусь сократила выбросы парниковых газов до уровня, который планировался только в 2030 году

Сокращение выбросов парниковых газов требует немало ресурсов, но Беларуси удалось достичь уровня, который планировался только в 2030 году. Об этом рассказала заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Оксана Мельникович. 

Иллюстративное фото

- Беларусь обязалась сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 35 процентов от уровня 1990 года, но уже в этом году сокращение составило 40 процентов, - отметила она.  

По словам специалиста, с учетом сектора поглощения землепользования и лесного хозяйства, эта цифра составила 62,4 процента:  

- То есть мы идем с опережением, в полном объеме. Такое сокращение требует немало ресурсов, в том числе финансовых. Добавлю, один из путей снижения выбросов – атомная энергетика.  

Оксана Мельникович также отметила, что использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) зависит от климата. Погодные изменения, которые есть сейчас, могут увеличить применение ВИЭ на 11 процентов в 2024 году по всему миру.  

Напомни, Беларусь ратифицировала Парижское соглашение по климату в 2016 году. Тогда страна обязывалась сократить объем выбросов CO2 на 28 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990-го. Также в 2019 году был принят Национальный план действий по увеличению абсорбции углекислого газа лесным фондом до 2030 года. В том числе он предполагает рост площади лесов для большего поглощения СО2.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter