Беларуси нужна самая надежная АЭС

Поэтому для компаний — поставщиков ядерного оборудования будет объявлен тендерУтверждения в некоторых СМИ о том, что площадка под строительство белорусской АЭС уже определена и выбор сделан в пользу Кукшиновской, которая находится в Горецком районе Могилевской области, преждевременны. Где именно будет посажена атомная станция, мы узнаем только в конце нынешнего года, поскольку продолжается изучение потенциальных площадок для ее строительства.

Как пояснил директор РУП “БелНИПИэнергопром” Андрей Рыков, в свое время рассматривались 74 площадки по всей территории страны. Их отбор велся в соответствии с действующими нормативными документами. Большинство площадок отпало: то ли по причине размещения их в запретных зонах, близости к городам, транспортным коридорам или газо- и нефтепроводам, то ли из-за плохого водоснабжения в той местности или же они находятся в заведомо непригодных геологических условиях. В итоге остались две потенциальные площадки — Краснополянская и Кукшиновская. В прошлом году к ним для рассмотрения добавились еще два вероятных пункта — Островецкий и Верхнедвинский. Последний недавно выпал из списка. Верхнедвинский пункт признали все же неподходящим для создания атомной станции, так как там обнаружено наличие слабых грунтов и подверженность затоплению в период паводков. На остальных трех площадках не выявлено запрещающих факторов для строительства атомной станции. Наиболее изученной в настоящее время является Краснополянская площадка.
Генеральным проектировщиком по созданию АЭС в Беларуси определено РУП “БелНИПИэнергопром”, но в этой работе принимают участие еще 17 субподрядных изыскательских и научных организаций. Ведь для того чтобы выбрать площадку под атомную станцию, необходимо выполнить комплекс геотектонических, геофизических, сейсмологических, гидрологических, геологических работ, изучить возможности размещения жилого поселка, обеспечения ядерного объекта транспортными коммуникациями, электроэнергией. Кроме того, специалисты сейчас изучают социально-экономические показатели и оценку воздействия будущей АЭС на окружающую среду по каждой из площадок. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с экспертами МАГАТЭ. Согласно их оценке, в Беларуси очень жесткие критерии отбора площадки для будущей станции. После определения места для строительства АЭС будет разработана техническая документация по созданию строительной базы и жилого поселка в районе АЭС.
Следующим этапом после выбора площадки станет разработка в 2008—2009 годах обоснований инвестиций строительства АЭС. На основе этой работы будет выбран вариант строительства АЭС, состав оборудования. Напомним, в настоящее время планируется строительство двух блоков атомной станции по 1 тысяче МВт, правда, как заметил директор предприятия “БелНИПИэнергопром” Андрей Рыков, и здесь возможны варианты. Что касается типа реактора, то Беларусь ориентируется на строительство АЭС с водо-водяным реактором, который наиболее распространен в мировой практике и показал себя самым надежным.
Кто будет партнером Беларуси в деле строительства АЭС, сказать пока сложно. Но наше законодательство предусматривает проведение международного конкурса, и именно он определит компанию, которая будет строить атомную станцию. Министерство энергетики Беларуси уже направило приглашение заинтересованным сторонам с предложением подтвердить возможность участия в международном конкурсе по выбору стратегического партнера по строительству атомной станции в стране. Ожидается, что ответ от них придет в течение месяца.
По словам заместителя директора РУП “БелНИПИэнергопром” Владимира Боброва, в настоящее время в мире растет число заказов на строительство атомных станций, и необходимо изучить возможности основных поставщиков по участию в международном тендере в Беларуси. В частности, приглашения направлены российской компании “Атомстройэкспорт”, американо-японской “Вестингауз-Тошиба”, французской “Арева”. Тендер на строительство АЭС пока не объявлен, так как для этого требуется еще пройти определенные процедуры. Но, безусловно, выбор поставщика оборудования для АЭС будет осуществляться на конкурсной основе.
Правда, при выборе поставщика реакторной установки возможны разные подходы. Так, может быть определен генеральный поставщик, который будет отвечать за весь комплект оборудования, его наладку, пуск, безопасность эксплуатации. Второй вариант — реактор, турбины, автоматика и другое заказывается у различных компаний. Как пояснил академик Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич, последний из двух вариантов подходит для стран, уже имеющих опыт в ядерной энергетике. Беларусь же будет исходить из принципа строительства “под ключ”. Академик также отметил, что Беларусь как страна, наиболее чувствительная к вопросам безопасности ядерной энергетики, будет выбирать самые надежные и безопасные технологии. Поэтому для зарубежных компаний участие в тендере на строительство АЭС в Беларуси станет очень серьезной рекламой. Основные поставщики должны побороться за право строить белорусскую атомную станцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter