Беларусь намерена создать в Магадане мультибрендовый центр реализации техники – Крутой

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и губернатор Магаданской области обсудили перспективы сотрудничества в ходе встречи на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Стороны пришли ко мнению о необходимости масштабного присутствия в российском регионе брендов белорусского машиностроения.


Дмитрий Крутой отметил, что сложившийся уровень товарооборота никак не может удовлетворять обе стороны. Сегодня его основу формируют карьерные грузовики и в небольшом количестве продовольственные товары, косметика и мебель. Посол сообщил, что на встрече достигнута договоренность о том, что правительство российского региона предоставит белорусским партнерам перспективную потребность до 2030 года по шлейфу машин, занятых в добывающей отрасли.

До этого у них ставка делалась прежде всего на японскую технику. «Комацу» являлся монополистом в регионе, сейчас эта компания уходит с рынка, и они задумываются провести масштабное обновление. И БЕЛАЗ должен быть очень разворотливым, скажем прямо. При этом губернатор сказал, что создана отдельная программа благоустройства небольших городов, где проживают коренные народы и в которых очень высокая потребность в коммунальной, дорожной технике.

Посол Беларуси в России проанонсировал будущий визит делегации Магаданской области в Беларусь, целью которого будет прежде всего знакомство с новинками белорусских автомобильных производств. 

Губернатор в рамках своего визита хочет посмотреть последние новинки и хотел бы видеть весь шлейф белорусской техники в регионе. Но для этого нужно создавать мультибрендовый центр: сервис, запчасти. Скорее всего, это будет под эгидой БЕЛАЗа, но будем подключать туда и всех остальных наших производителей. Поэтому задача номер один – понять потребность региона, и задача номер два  – определить финансовую схему создания этого мультибрендового центра, – подытожил Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter