Беларуси и России необходимо выйти на новый уровень взаимодействия в области безопасности – Хлобукин

Вместо того чтобы мирным путем остановить конфликт в Украине, гибель и, по сути, геноцид украинского народа, страны НАТО одобрили план по ежегодному пакету военной помощи Украине в размере $ 500 млн в год. США и их союзники привыкли воевать чужими руками и играть роль «серого» гегемона, решающего свои национальные интересы и интересы господствующих финансовых и политических институтов за чужой счет. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин. 
Фото из архива «СБ»

По словам парламентария, руководство Америки не хочет прямого участия в военных конфликтах своих граждан и подрыва национальной экономики при переводе ее на военные рельсы. А Украина для США – полигон для испытания технологий современной войны, разменная монета и просто плацдарм для рывка на Восток.

– Не успел закончиться саммит НАТО в Вильнюсе, на котором были определены военные планы организации на перспективу и приоритетные направления внутренней и внешней политики стран НАТО, как недружественно настроенные к России и Беларуси политики начали готовить пакеты военно-технической помощи Украине. Так, США предоставит новый пакет военной помощи на сумму $ 1,3 млрд, в рамках которого будут осуществлены поставки четырех зенитных ракетных комплексов малой и средней дальнобойности NASAMS, а также боеприпасы и средства для проведения работ по разминированию. Евросоюз также не отстает и намеревается создать фонд военной поддержки ВСУ из которого будет потрачено 20 млрд евро на поставку оружия и подготовку военных. Это подтверждает намерения США и стран НАТО в поддержке украинского конфликта столько, сколько это будет необходимо, и продолжения вооруженного конфликта до последнего украинца.

По мнению парламентария, признавая Россию и Беларусь угрозой для НАТО, а Китай вызовом для НАТО, альянс открыто декларирует усиление своей силовой составляющей в Европе через увеличение как непосредственно контингента военнослужащих, так и через создание дополнительных пунктов командования и управления системой противоракетной обороны, расширение возможностей своих ПРО и ПВО против беспилотников и гиперзвуковых ракет, организацию коллективной обороны при кибератаках, а также защиту критически важной подводной инфраструктуры.

– НАТО – военно-политический блок, который давно позиционирует себя сегодня в мире как агрессор, организатор «цветных революций» и гибридных, прокси-войн, блок, который нагло вмешивается во внутренние дела других стан, обманывая собственных налогоплательщиков и создавая себе через информационное пространство образ единственного защитника и стандарта безопасности всех народов мира. Организация Североатлантического договора явно показала планы и решительность в действиях против Беларуси, России и Китая. По сути, саммит в Вильнюсе дал отмашку реализации полномасштабных планов по экспансии на Восток, в Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Это делается в противодействие мирным инициативам Беларуси, России и Китая по созданию новых центров многополярного мира, созданию и укреплению потенциала прогрессивных стран в рамках деятельности Союза Беларуси и России, ЕАЭС, ОДКБ, международных организаций ШОС, БРИКС, ОСЕАН, а также притяжения в сферу интересов формирующихся новых центров силы неопределившихся стран.

Игорь Хлобукин подчеркивает, что вся машина НАТО, весь ее военный и финансовый потенциал активно продолжит, действуя с позиции мягкой силы, вмешиваться во внутренние дела многих стран, навязывать свою теорию однополярности, действуя по принципу «разделяй и властвуй», внешнего управления, давления, а если надо, то и генерации «цветных революций» в бурно развивающихся регионах мира. Депутат отмечает, что, закрепляя за Китаем статус «самого серьезного геополитического вызова», а за Россией – страны, представляющей «актуальную угрозу безопасности Европе», США и их союзники продолжат делать все возможное, чтобы сначала поставить на колени великую Россию, а затем затормозить бурное развитие Китая, уничтожив его как конкурента.

– Реальное лицо США и их союзников по НАТО мы наглядно и ясно еще раз увидели на саммите в Вильнюсе. По их роли и активному участию в событиях на Украине, продолжению финансирования и поддержке гражданской войны, которая им только на руку и очень выгодна. Западные страны и США продолжают бессовестно грабить Украину, наращивая поставки оружия, военной техники, оказывая финансовую помощь на миллиарды долларов и евро. На этом фоне даже возможная угроза третьей мировой войны не остудила пылкие умы, горячие головы руководящих элит и не привела к коренным, фундаментальном изменениям в подходах Вашингтона к внутренней и внешней политике в отношении других государств, заложенных в их стратегию национальной безопасности, за положениями и скользкими фразами которой кроется очередной обман всего прогрессивного человечества.

Депутат Палаты представителей констатирует:

– Действия США и стран НАТО по оказанию военной помощи Украине расставили все по своим местам, показали истинное лицо западной демократии, реальные цели и задачи Североатлантического альянса, который уже в открытую бросил вызов миру и безопасности на планете. В этих условиях Беларуси и России необходимо, учитывая новые геополитические реалии по противодействию формированию многополярного мира, возникновению новых центров силы, принятия решений и финансового влияния, гибридные формы противоборства блоков и альянсов государств, а также уроки локальных конфликтов, разжигаемых США и их союзниками на всех комитентах на протяжении последних десятилетий, комплексно и всестороннее учесть уроки прошлого, оценить риски и вызовы будущего и выйти на новый уровень взаимодействия в области безопасности, опережая время, минимизируя все возможные последствия для нашего народа и белорусского государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter