Советников: необходимо глубже налаживать связи в части переработки древесины, поиска рынков сбыта

В нынешних экономических условиях нам необходимо глубже налаживать связи в части переработки древесины, поиска рынков сбыта и обмена технологиями. Таким мнением с журналистами поделился руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников после встречи с руководством Минлесхоза. 

фото носит иллюстративный характер

В эти дни Беларусь посещает делегация России под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Аноприенко. В составе делегации также руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. Кстати, в последний раз на столь высоком уровне российские коллеги из  природоохранного ведомства посещали нашу страну более  десяти лет назад. Вчера гости посетили Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр и Белорусскую универсальную товарную биржу. Завтра часть делегации примет участие в IX Форуме регионов Беларуси и России. Сегодня же стороны встретились за круглым столом в Минске. 

Иван Советников отметил:

– Лесное хозяйство Беларуси и России выросло из общих корней, но за прошедшие годы наши модели развития отличаются. В Беларуси, видим, есть интересные решения – в первую очередь по вопросам, связанным с цифровизацией, с прослеживаемостью древесины, с ведением питомнического хозяйства, с борьбой с лесными пожарами и вредителями. 

Среди других прозвучавших вопросов возможность увеличения квоты на вывоз круглого леса для Беларуси. На 2022 год она составляет более 3,17 тысячи кубометров. По данным российской стороны, этот лимит выбран пока на 12 процентов – во внимание берется пересечение границы. 

– Для Беларуси как для члена ЕАЭС установлены квоты на вывоз круглого леса. Посмотрим, насколько в перспективе мы сможем эту цифру увеличить, если будет необходимо. Пока поработаем с этим объемом и в следующем году посмотрим, – добавил Советников. 

Он обратил внимание, что наши страны столкнулись с запретом со стороны Запада на вывоз продукции деревообработки. На этом фоне, по словам Советникова, ключевыми рынками стали рынки стран Азии, Востока и Африки:

– Это весь пояс, начиная от Турции и восточнее. Наша общая задача – совместно наладить логистические коридоры, сегментировать рынки, чтобы всем хватило места, чтобы потребители нашли высококачественный товар по адекватным ценам, – обозначил Советников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter